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現階段工資的個人所得稅怎樣扣(個人所得稅卻交多了)

發布時間:2024-01-19閱讀(13)

導讀最近幾個月,相信不少納稅人會有疑惑,工資沒漲,但交的個稅卻比前幾個月的要多,錢包比人瘦得快?其實,這是因為2019年新實行的個人所得稅法采用了累計預扣法作為....

最近幾個月,

相信不少納稅人會有疑惑,

工資沒漲,

但交的個稅卻比前幾個月的要多,

錢包比人瘦得快?

現階段工資的個人所得稅怎樣扣(個人所得稅卻交多了)(1)

其實,這是因為2019年新實行的

個人所得稅法采用了累計預扣法

作為工資薪金預扣預繳的計算方法,

當收入超過臨界點時便會發生

稅率“跳檔”的情況。

現階段工資的個人所得稅怎樣扣(個人所得稅卻交多了)(2)

累計預扣法舊個人所得稅法

計算方法有著本質的區別,

下面我們來一起學習一下吧~

現階段工資的個人所得稅怎樣扣(個人所得稅卻交多了)(3)

什么是累計預扣法?

《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》(國家稅務總局公告2018年第61號)第六條規定,扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理扣繳申報。

舊的個人所得稅法,實行的是“按月計算、按月扣繳”,本月繳納的個稅僅與本月收入及相關扣除有關,其他月份不參與計算。

新的個人所得稅法采用的累計預扣法,與舊法最大的區別是“按年計算、按月預繳”,計算方法相對來說比舊法復雜,但稅負更加公平。具體計算過程如下:

第一步,我們需要先確定一個扣稅基數,這個基數在文件里叫做累計預扣預繳應納稅所得額,計算公式:累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除。

這是理解的重點,需要明白這里的每一項都是一個全年累計數,需要我們跳出舊稅法按月計算的局限。

需要注意的是,公式中的累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。

第二步,需要根據稅法規定的稅率表,每月計算一次累計應預扣預繳稅額。這個稅率表是《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》(國家稅務總局公告2018年第61號)附件的表一。

現階段工資的個人所得稅怎樣扣(個人所得稅卻交多了)(4)

計算公式:累計應預扣預繳稅額=累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數。

第三步,根據計算出來的累計應預扣預繳稅額,再減除累計減免稅額和累計已預扣預繳稅額,其余額為本月應預扣預繳稅額。計算公式為:本月應預扣預繳稅額=累計應預扣預繳稅額-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額。

案例1:王某每月固定工資收入9000元,沒有專項扣除、專項附加扣除和其他扣除,沒有減免稅額,那么他1-9月的計算過程如下表:

現階段工資的個人所得稅怎樣扣(個人所得稅卻交多了)(5)

跳檔是怎么發生的?

從上述計算過程來看,看起來好像每個月都固定交120元個稅,10月份怎么會就突然要交400元個稅了呢?其實,秘密就暗藏在第二步計算過程中。

從稅率表中我們可以發現,這是一個七級超額累進稅率,第二步計算中適用哪檔稅率,是由第一步計算出來的累計預扣預繳應納稅所得額決定的。

我們看回第二步的計算過程, 9月份的累計預扣預繳應納稅所得額=9000×9-5000×9=36000元,適用3%的稅率。但是到了10月份,收入仍然是9000元不變,累計預扣預繳應納稅所得額=9000×10-5000×10=40000元,這時已經超過36000元,按照稅率表,10月份需要適用10%的稅率和2520速算扣除數。

這就是所謂的“跳檔”。只要超過了稅率表中的臨界值,“跳檔”就會發生。因為適用稅率一下子從3%跳到10%,累計應預扣預繳稅額就會有明顯的變化。10月份的累計應預扣預繳稅額為40000×10%-2520=1480元,1-9月份我們已交了120×9=1080元,則10月份應預扣1480-1080=400元!從原來的每個月120元個稅一下子變成了每個月400元個稅,一下子多交了兩倍多的個稅!

為什么要用累計扣除法?

相信很多納稅人覺得,累計預扣法計算方法這么復雜,為什么還要改用累計預扣法,原來舊個稅法的按月計算、按月扣繳不好嗎?還不是為了大家的錢袋子著想!

注意

實際生活中,我們每個月工資收入、各項扣除都不變的情況很少有,有些企業每個季度會有季度獎,季度獎還有可能分兩個月發放,如果延用舊個稅法的按月計算,可能時不時就會給你“跳檔”一下。

案例2:假設基本減除費用還是5000,沒有扣除項目,1月份收入7000,2月份提前發季度獎共收入10000,3月份發剩下的季度獎共收入10000元,1-3月份累計收入與案例1一樣是27000元。上述的稅率表是全年數作為確定稅率的基數,這里需要換算為月度數。

現階段工資的個人所得稅怎樣扣(個人所得稅卻交多了)(6)

1月份應納稅所得額=7000-5000=2000,所以適用3%稅率,應交個稅=2000×3%=60元;

2、3月份應納稅所得額=10000-5000=5000,所以適用10%稅率,應交個稅=5000×10%-210=290元。

這樣下來1-3月份應交個稅=60 290 290=640元,如果適用累計預扣法,則1-3月份應交個稅360元。

這樣下來,是不是就覺得還是累計預扣法好了呢?畢竟計算再怎么復雜,只要用好軟件就能準確計算,而稅是實實在在少交了!

現階段工資的個人所得稅怎樣扣(個人所得稅卻交多了)(7)

關于累計扣除法還需要知道什么?

經過前文的分析,相信大家已經對累計預扣法有所了解了,下面還有一些需要了解的知識。

適用累計預扣法,存在著第三步計算中本月應預扣預繳稅額為負數的情況。

還是原來的例子,每個月收入9000元,經過前文的計算,我們知道1月份預扣了個稅120元。但是2月份填報了子女教育專項附加扣除1000元、贍養老人專項附加扣除2000元、住房貸款利息專項附加扣除1000元,都是從1月份開始享受。那么按照前文的計算過程,2月份應預扣預繳稅額=(9000×2-5000×2-1000×2-2000×2-1000×2)×3%-120=-120元。

這個應交個稅為負數,是不是2月份稅務機關就要退稅呢?不是的。

根據《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》(國家稅務總局公告2018年第61號)第六條相關規定,本月應預扣預繳稅額為負值時,暫不退稅,納稅年度終了后仍為負值時,由納稅人通過辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。


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來源:云浮稅務

編輯:賴秀梅

值班主任:趙軍鰻

值班總編:盧利文

投稿郵箱:yunffb@qq.com

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