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個人傭金收入如何繳納個人所得稅?

發布時間:2025-06-25閱讀(10)

個人取得的傭金收入屬于“勞務報酬所得”,由支付報酬方作為扣繳義務人為其辦理預扣預繳納稅申報。勞務報酬所得以每次收入扣除減除費用后的余額為應納稅所得額,適用20%——40%預扣率。

勞務報酬預扣預繳個稅=應納稅所得額×適用預扣率-速算扣除數=(每次收入-減除費用)×適用稅率-速算扣除數

每次收入不超過4000元的,減除費用是800元;每次收入超過4000元的,按照收入的20%扣除。同時需要注意,這里的收入是不含增值稅的收入,同時納稅人承擔的附加稅費可以作為扣除項目從收入中扣除。

勞務報酬所得預扣預繳稅率表

舉例:

張某給甲公司介紹一筆業務,取得傭金收入30000元(含稅),張某到稅局**,繳納增值稅297.03元,附加稅費20.80元。甲公司需要扣繳多少個稅呢?

收入=30000-297.03-20.80=29682.17元,預扣預繳個稅稅款=29682.17×(1-20%)×30%-2000=5123.72元。

個人取得傭金收入,到稅局代開勞務發票時,稅局代扣代繳下增值稅和附加稅費部分,但是個人所得稅需要由支付報酬方進行扣繳申報。

需要注意,保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,雖然屬于“勞務報酬所得”,但是在預扣預繳個人所得稅時,與一般的勞務報酬預扣預繳方法不同,采用的是累計預扣預繳法,即同工資薪金所得采用同種預扣預繳計算方法。

本期應預扣預繳稅款=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅款

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計減除費用-累計其他扣除

其中,收入是以不含稅的收入扣除20%費用后的余額為收入額,累計減除費用按照5000元/月乘以納稅人截止本月在本單位從業月份數計算;其他扣除是指展業成本、附加稅費和依法確定的其他扣除。展業成本按照收入額的25%扣除,附加稅費就是納稅人實際繳納的附加稅費,包括城建稅、教育費附加以及地方教育費附加,附加稅費是以實際繳納的增值稅稅額為計稅依據。

舉例:

張某是某保險公司營銷人員,2023年1——3月取得傭金收入(不含稅)分別為2萬元、3萬元和4.5萬元,張某1——3月需要扣繳個稅為多少(不考慮附加稅費)?

1月:累計應納稅所得額=20000×(1-20%)×(1-25%)-5000=7000元;

預扣預繳稅額=7000×3%=210元;

2月:累計應納稅所得額=(20000 30000)×(1-20%)×(1-25%)-5000×2=20000元;

本期預扣預繳稅款=20000×3%-210=390元;

3月:累計應納稅所得額=(20000 30000 45000)×(1-20%)×(1-25%)-5000×3=42000元;

本期預扣預繳稅款=42000×10%-2520-210-390=1080元。

勞務報酬所得屬于綜合所得范疇,以扣除20%減除費用后的收入額(保險營銷人員、證券經紀人取得的傭金收入,先扣除20%減除費用再減除25%的展業成本,)并入綜合所得收入總額,在次年3月1日至6月30日參與綜合所得匯算清繳,計算年度需要繳納的稅款,多退少補。

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