發布時間:2025-06-25閱讀(16)
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個人取得的勞務報酬到稅局**,涉及繳納增值稅、附加稅(城建稅、教育費附加、地方教育費附加)以及個人所得稅。
增值稅方面,個人提供勞務,按“次”納稅,每次取得的收入超過增值稅按次起征點(500元),就需要繳納增值稅。實務中,低于500元的,接受勞務、服務方可以憑注明收款人身份信息的收款憑證入賬,稅前扣除,一般不要求個人再到稅務局**。當超過500元時,企業為了能夠作為成本費用稅前列支,一般要求個人到稅局**,此時超過增值稅起征點,需要繳納增值稅以及附加稅費。 根據《財政部 稅務總局關于明確增值稅小規模納稅人減免增值稅等政策的公告》(財政部 稅務總局公告2023年第1號)規定,小規模納稅人2023年1月1日至2023年12月31日月度應稅銷售額不超過10萬元的(季度應稅銷售額不超過30萬元),免征增值稅,同時,小規模納稅人適用3%征收率的應稅銷售額減按1%征收率征收。 個人提供勞務,增值稅按次納稅,不得享受小規模納稅人按期納稅的免征政策,可以享受3%減按1%征收的優惠政策。 附加稅費方面,以實際繳納的增值稅稅額為計稅依據,城建稅根據所在地區的不同分為,市區7%,縣城、鎮5%,市區、縣城、鎮以外的地區1%;教育費附加以及地方教育費附加稅率分別為3%和2%。
根據《財政部?稅務總局關于進一步實施小微企業“六稅兩費”減免政策的公告》(2022年第10號)規定,自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人、小型微利企業和個體工商戶可以在50%的稅額幅度內減征資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地占用稅和教育費附加、地方教育附加。 個人提供勞務,可以享受小規模納稅人減半征收附加稅費的優惠政策,以市區為例,享受完減半征收后,附加稅費的綜合稅率為(7% 3% 2%)×50%=6%。增值稅及附加稅費合計稅率為1%×(1 6%)=1.06%。 個人所得稅方面,個人到稅務**,稅局并不代扣代繳個人所得稅,由其勞務報酬支付方為其按照“勞務報酬所得”代扣代繳個稅,適用3級超額累進稅率。 假設張某以個人名義提供勞務,到稅局代開10萬元(不含增值稅)的發票,需要繳納增值稅及附加稅費為10萬×1.06%=1060元,支付方代扣代繳勞務報酬個稅為100000×(1-20%)×40%-7000=25000元,合計繳納稅款26060元。勞務報酬所得屬于綜合所得范疇,需要并入綜合所得,參與匯算清繳。
個人提供勞務,若辦理了臨時稅務登記證,涉及繳納的稅款依然為增值稅、附加稅費以及個人所得稅,但是可以享受的優惠政策以及具體按什么項目繳納個人所得稅是有區別的。 辦理了臨時稅務登記證,則由按次繳納增值稅,變成按期繳納增值稅,可以享受小規模納稅人按期納稅的優惠政策,月度應稅銷售額不超過10萬元的,免征增值稅。附加稅費是以實際繳納的增值稅稅額為計稅依據,免征增值稅,則同時免征附加稅費。 個人所得稅方面,辦理了臨時稅務登記證,不再按照“勞務報酬所得”繳納個人所得稅,而是按照“經營所得”繳納個人所得稅,以收入扣除成本費用損失等后的余額為應納稅所得額,適用稅率為5%——35%。此時,不需要支付報酬方代扣代繳個稅,由自己自行申報,實務中,辦理了臨時稅務登記證的納稅人一般地方稅務局會采用核定的方式,實際稅負非常低,某些地區可以核定到0.5%。以上面張某為例,10萬元的勞務費,辦理了臨時稅務登記證,增值稅及附加稅費免征,個人所得稅方面假設按照0.5%核定,實際僅需要繳納500元的個稅。
對于經常性提供個人勞務的納稅人而言,比如經常提供設計兼職服務等,建議去辦理一個臨時稅務登記證,一是享受小規模納稅人的優惠政策,二是降低個人所得稅,同時,辦理了稅務登記證,若對方需要開具增值稅專用發票,是可以開具的,若以個人到稅局代開,提供勞務是不得開具增值稅專用發票,僅能代開普票。 所以,稅務籌劃要提前,要具有前瞻性,不要等到業務已經發生,納稅義務已經產生,再想著如何去節稅。而且稅務籌劃不僅公司層面需要考慮,我們個人身上,取得的收入也有籌劃的空間,推薦大家這本《稅收籌劃一本通》,內容通俗易懂,包含了增值稅、企業所得稅、個人所得稅、土地增值稅以及其他稅種100個鮮活生動的稅收籌劃小故事。 》 |
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