當前位置:首頁>職場> 個人取得的工資薪金所得怎么扣個稅?
發布時間:2025-09-23閱讀( 12)
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個人因任職受雇與某一單位取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇相關的其他所得,均需要按照工資薪金所得繳納個人所得稅。工資薪金所得屬于綜合所得的范疇,按年計算,按月預繳,次年3月1日至6月30日匯算清繳,預繳稅款時,是由扣繳義務人(即支付工資的任職單位)按月采用“累計預扣法”為其預扣預繳,那么任職受雇單位是怎么計算每月預扣稅款的呢?
任職單位在支付工資時,預扣下員工本月工資所得稅款,按照“累計預扣法”計算預扣稅款,并按月辦理全員全額扣繳申報。 累計預扣法下,每月預扣稅款計算如下: 計算累計預扣預繳應納稅所得額。應納稅所得額是計算稅款的依據,累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除 計算本期(本月)預扣預繳稅款。本期預扣預繳稅款=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額 工資薪金預扣預繳稅率表如下:
累計減除費用,按照每月5000元乘以當年截止本月在本單位的任職受雇月份數,特別注意本年度新入職員工,累計月份數的計算,比如本月為6月份,員工是2月份新入職,累計月份數是5個月,累計減除費用為5000×5=25000。累計專項扣除,累計專項附加扣除以及累計依法確定的其他扣除,累計月份數的計算均如此。 專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等,即個人承擔部分的三險一金。
專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或住房租金、贍養老人以及3歲以下嬰幼兒照護。除了大病醫療以外,其他的專項附加扣除,納稅可以選擇在單位發放工資時,按月享受專項附加扣除政策。當然也可以選擇等到匯算清繳時,再享受,大病醫療沒有選擇權利,只能等到匯算清繳時再享受。 依法確認的其他扣除包括個人繳付的符合國家規定的企業年金、職業年金,個人購買符合國家規定的商業健康保險、稅收遞延型商業養老保險的支出,以及國務院規定可以扣除的其他項目。
個人可以享受的專項扣除、專項附加扣除和依法確認的其他扣除,以居民個人一個納稅年度的應納稅所得額為限額,一個納稅年度扣除不完的,不結轉以后年度扣除。 舉例:張某2023年1——3月份取得稅前工資分別為9000元,12000元以及11000元,每月扣除社保800元,可以享受的專項附加扣除為一項子女教育,一個孩子。任職單位每月應為張某扣除多少個稅? 2023年1月份:累計預扣預繳應納稅所得額=9000-5000-800-1000=2200元;1月份預扣預繳稅款=2200×3%=66元。 2023年2月份:累計預扣預繳應納稅所得額=9000 12000-5000×2-800×2-1000×2=7400元; 2月份預扣預繳稅款=7400×3%-66=156元。 2023年3月份:累計預扣預繳應納稅所得額=9000 12000 11000-5000×3-800×3-1000×3=11600元;3月份預扣預繳稅款=11600×3%-66-156=126元。 |
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