當前位置:首頁>職場>捐贈支出可以抵扣所得稅嗎?
發布時間:2025-09-23閱讀(3)
|
符合條件的公益性捐贈支出可以抵扣所得稅,公司進行的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除,超過12%部分,準予結轉以后三年內扣除;個人進行的公益性捐贈支出,未超過納稅人申報的個人所得稅應納稅所得額30%部分準予從應納稅所得額中扣除。但是,不通過相關公益性組織直接對受贈人的捐贈支出,不符合公益性捐贈支出條件,不得抵扣所得稅。
捐贈支出可以限額內抵扣所得稅,但是這里的捐贈支出需要滿足公益性要求。公益性捐贈支出是指企業或個人通過公益性社會組織活著縣級以上人民政府及其部分,用于規定的慈善活動、公益事業的捐贈。 公益性社會組織、縣級以上人民政府及其部門等國家機關在接受捐贈時,應當按照行政管理級次分別使用由財政部或省、自治區、直轄市財政部分監(印)制的公益性事業捐贈票據,并加蓋本單位的印章。企業或個人將符合條件的公益性捐贈支出進行稅前扣除,應當留存相關票據備查。
企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,超過部分,準予結轉以后三個納稅年度內扣除。企業在對公寓性捐贈支出計算扣除時,應先扣除以前年度結轉的捐贈支出,再扣除當年發生的捐贈支出。 這里的年度利潤總額是指會計利潤總額,是企業按照國家統一會計制度的規定計算的大于零的數額,即利潤表中的利潤總額,不是稅法中的應納稅所得額(稅法中的應納稅所得額=會計利潤總額 納稅調整增加額-納稅調整減少額)。 比如企業2021年實現會計利潤1000萬,對外公益性捐贈支出為200萬,本年度稅前扣除限額為120萬,2022年辦理2021年企業所得稅匯算清繳時,需要調增80萬。假設2022年實現會計利潤為1500萬,公益性捐贈支出為300萬,2023年在辦理2022年企業所得稅匯算清繳時,需要先調減上年度超標結轉過來的80萬,同時本年度可以稅前扣除的限額為1500×12%=180萬,本年度還可以稅前扣除100萬,剩余200萬結轉以后3個會計年度繼續抵扣,即2023年辦理2022年度企業所得稅匯算清繳時,需要先調減80萬,再調增200萬。 個人對外公益性捐贈支出同樣可以限額內抵扣個人所得稅。居民個人發生的公益性捐贈支出,在綜合所得、經營所得中扣除,扣除限額分別為當年綜合所得、當年經營所得(個體工商戶業主,合伙企業自然人合伙人,以及個人獨資企業的投資者均按照生產經營所得繳納個稅)應納稅所得額的30%,在分類所得(包括財產轉讓所得,利息股息紅利所得,財產租賃所得,以及偶然所得)中扣除的,扣除額為當月分類所得應納稅所得額的30%。 同時,個人公益性捐贈支出還有全額扣除的項目,主要是針對一些特殊的公益性性社會組織對特殊的公益性性事業的捐贈,比如①個人通過非營利性社會團體和政府部門向農村義務教、教育事業、紅十字事業、公益性青少年活動場所、非營利性老年服務機構、地震災區等事業的捐贈;②個人通過宋慶齡基金會等6家單位、中國醫藥衛生事業發展基金會、中國教育發展基金會、中國老齡事業發展基金會等8家單位等用于公益性救濟性的捐贈支出,符合條件的準予在個人所得稅稅前全額扣除,③特定時期的特殊公益性捐贈支出,比如疫情期間,針對新型冠狀病毒方面的捐贈支出,特定時間段內準予全額扣除。
舉例:張某2022年取得綜合所得收入合計為50萬,扣除基本費用,社保及公積金專項扣除符合條件的子女教育等專項附加扣除,以及個人養老金等其他依法可以扣除的項目后的年度應納稅所得額為36萬,公益性捐贈支出6萬,公益性捐贈支出的扣除限額為36×30%=10.8萬,實際捐贈額小于扣除限額,6萬元的公益性捐贈支出可以全額稅前扣除,扣除公益性捐贈支出后的年度應納稅所得額為30萬,適用20%稅率,需要繳納個人所得稅為30×10000×20%-16920=43080元。 www.ws46.com |
Copyright ? 2024 有趣生活 All Rights Reserve吉ICP備19000289號-5 TXT地圖HTML地圖XML地圖