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一次性補償金收入需要繳納個稅嗎?

發布時間:2025-09-23閱讀(6)

個人與用人單位解除勞動關系取得的一次性補償金,具體是否繳納個稅,需要看補償金的數額,一定范圍內的,免征個人所得稅,超過一定的范圍的部分,需要繳納個人所得稅。

個人與用人單位由于某些原因解除勞動關系,用人單位發放的經濟補償金、生活補助費以及其他補助費,被稱為“一次性補償金”。對于個人取得的一次性補償金,需要與當地上年職工平均工資的3倍進行比較,給予的補償金在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額的部分,無需并入綜合所得,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。

即納稅人取得一次性補償金收入的時候,生產個人所得稅納稅義務,未超過當地上年度職工平均工資的3倍數額的部分,免征個人所得稅,超過部分,單獨計算并繳納稅款,超過部分也無需并入綜合所得,無需參與綜合所得的匯算清繳,不存在預繳,不參與匯算,一次繳納完成納稅義務。

舉例:

張某2022年4月因與用人單位解除勞動關系而取得一次性補償收入20萬。當地上年度平均工資為4萬元,張某需要繳納多少個稅呢?若張某4月份除了取得20萬的一次性補償金收入,還在新任職受雇單位取得1萬元的工資,需要與這20萬的一次性補償金合并計稅嗎?

張某取得20萬元的一次性補償金無需與工資薪金所得合并計稅,20萬的一次性補償金收入單獨計稅。

當地上年度平均工資為4萬元,3倍數額為12萬元,所以20萬的一次性補償金收入中,有12萬免征個人所得稅,剩余8萬元單獨適用綜合所得稅率表,即應納稅所得額=8萬元,適用10%稅率檔,需要繳納個稅稅款為80000×10%-2520=5480元。

對于在任職受雇單位取得的工資薪金所得,由其任職受雇單位采用累計預扣預繳法預扣預繳稅款,預繳稅款是適用工資薪金預扣預繳稅率表,同時,取得的工資薪金所得屬于綜合所得的范疇,次年3月1日至6月30日并入綜合所得參與綜合所得匯算清繳。

實務中,還有一類一次性補償收入,是提前退休取得的一次性補償收入,這個一次性補償收入與同用人單位解除勞動關系取得的一次性補償金,個人所得稅計算是不同的。

個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退稅手續至法定離退休年齡之間的實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。

即應納稅額={(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數

比如李某提前3年辦理退休,取得一次性補貼收入為18萬,平均分攤到每年,需要繳納的個稅為(18÷3)×10000×10%-2520=3480元,再乘以3年,得出總共需要繳納稅款為3480×3=10440元。

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