發布時間:2025-10-21閱讀(5)
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今天,我們單單從稅務的角度,給大家聊一下個人養老金是否值得買,以及能省多少稅的問題。 單就稅收優惠方面,針對個人養老金,主要有三項相關的稅收優惠,分別針對的是繳費環節、投資環節和領取環節。 其中,繳費環節,也就是繳納個人養老金的時候,每年可以有12000元的稅前扣除額度,在綜合所得或經營所得中據實(每年交多少扣多少,最高12000)扣除。 投資環節,因為投資可能會產生一定的收益,針對計入個人養老金賬戶的投資收益,暫不征收個稅。 領取環節,當你達到領取條件的時候可以領取個人養老金,這個時候需要按3%的稅率,單獨繳納個稅。比如,你每個月領2000元,就要交60塊錢個稅。
那繳納個人養老金到底能不能少交稅?每年到底能省多少稅?我們下面區分三類人群,來給大家詳細計算一下: 一、月工資5000元,或平常不需要繳納個稅的人群。 對于這類人群而言,因為本身不需要繳納個稅,所以個人養老金帶來的個稅稅前扣除額度,沒有什么意義。相反,等到以后領取養老金的時候,反而會按3%繳納個稅。 拋開投資收益而言,單從稅務角度上來看,這類人群參加個人養老金不怎么劃算,甚至可以說是個“賠本”的買賣。 但是,如果你說你看中個人養老金的投資屬性和強制儲蓄屬性,那另當別論。 二、月工資在8000元左右,或平常本身適用3%稅率繳納個稅的人群。 這個,用個簡單的例子給大家簡單說下吧。 比如小明,年收入10萬,專項附加扣除每年24000元,不考慮三一險一金和其他扣除情況。正常情況下,小明在匯算清繳的時候,就是按3%繳納個稅。每年繳納個稅大概=(10-6-2.4)*3%=480元。 如果小明參加了個人養老金,每年繳費12000元,那么小明每年繳納的個稅會變成(10-6-2.4-1.2)*3%=120元。也就是在繳費環節,小明會節省360元的個稅。 但是等到以后小明領取養老金了,還需要按3%繳納個稅。也就是說,平常本身按3%稅率繳納個稅的人群,理論上不會因為參加了個人養老金節省個稅,但可以實現遞延納稅。如果考慮到通貨膨脹因素的話,或許值得考慮一下。
三、月工資1萬以上,或平常適用10%以及10%以上稅率繳納個稅的人群。 對于適用個稅稅率10%及以上的人群,基本上屬于收入越高,節省的個稅越多的群體。 比如還是小明,2022年預計年綜合所得收入13.2萬(扣除三險一金后),專項附加扣除2.4萬,不考慮其他情況。 如果小明不繳納個人養老金,則需要繳納的個稅為:(132000-60000-24000)×10%-2520=2280元。 如果小明2022年12月份一次性繳納了1.2萬元的個人養老金,那么小明需要繳納的個稅金額為:(132000-60000-24000-12000)×3%=1080元。 考慮到小明領取個人養老金的時候還需要按3%繳納個稅,不考慮投資收益等其他情況下,小明領取12000個人養老金,需要繳納個稅=12000×3%=360元。 單考慮稅務情況下,綜合測算下來,小明2022年可以少交個稅=2280-1080-360=840元。 說白了,也就是從稅務角度上來看,個人養老金省稅這事,只適用于平常按10%以及10%以上的人群有效。而且,平常收入越高,適用的稅率越高,省稅金額越高。 我們在個人養老金的繳納環節,給大家做了一個省稅的測算表:
注意,考慮到領取環節需要繳納的個稅,實際省稅金額還需要用表中的省稅金額減去360元。 同理,經營所得方面也可以得出一個測算表:
綜上,但從省稅的角度來看,個人養老金是適合高收入群體購買的。但實際是否值得購買,還需要綜合考慮自身的收入情況、儲蓄情況、個人養老金的收益預期情況等等。比如,十分看好其預期收益,那點個稅都不用考慮。 最后,本人不構成任何投資建議,也沒有任何購買導向,請各位根據自己的實際情況,認真考慮是不是要購買個人養老金。 |
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