發布時間:2025-10-21閱讀( 11)
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2022年度個稅綜合所得匯算清繳已經于2023年3月1日正式開始,有不少人已經滿懷喜悅迫不及待的曬出了自己的退稅金額,目前我們看到的最高的有4萬多,個稅匯算也被一些人形象地稱為“3月份的第一份快了從退稅開始”。
然而,并不是所有的人都有這份“快樂”,有的人“一頓操作猛如虎”,最后發現“不退不補”,申報了個寂寞。還有的人,在凌晨興致勃勃的操作一番,結果發現要補稅上萬。
那么,問題來了:個稅綜合所得匯算清繳,為什么有的人能退稅好幾萬,而有的人卻需要補稅好幾千?今天就給大家好好地聊一下這個問題。 從根本上來講,匯算清繳這件事,就是一個“多退少補”的操作,簡單來說,就是拿著去年的收入和已經交的稅,跟稅務局算一算,稅交多了,還是交少了。交多了的,可以申請退稅,交少了的,就需要補稅。 一般情況下,常見的會產生退稅的情形包括: 1、沒有工資薪金收入,只有勞務報酬、特許權使用費、稿酬之類的收入。 以勞務報酬為例,其預繳的時候,并沒有減除每月5000元的免征額,也沒有扣除各項專項扣除和專項附加扣除,且一般情況下適用的預扣預繳稅率也較高。 比如小明,沒有工資薪金收入,每月有1萬元的勞務報酬收入,那么他每月預扣預繳的個稅為10000*80%*20%=1600元,一年就要預繳19200元的個稅。 假設小明有24000元/年的專項附加扣除,且通過靈活就業的方式繳納了12000元的社保費用,不考慮其他情況下,小明的應納稅所得額為: 10000*12(一年的勞務報酬收入)-120000*20%(費用)-60000(免征額)-24000(專項附加扣除)-12000(專項扣除)=0元。也就是小明,實際上不需要交個稅。那么小明在個稅匯算的時候,就可以退稅:19200元。 2、每個月的收入很不均衡,導致多預繳了稅款。 舉一個比較極端的例子,小明2022年度就1月份收入了6萬元,其他月份都沒有收入。那么小明本來不應該交個稅。但是1月份的6萬收入肯定預繳了個稅,那么小明在匯算的時候,就會產生退稅。 基本而言,只要你年收入不超6萬,但卻交過個稅,那么就會有退稅。與之類似的情形還包括,一年中因為換工作的緣故,導致中間有3個月沒工作,沒收入。 3、有專項附加扣除,但是在預繳個稅的,并沒有進行填報和抵扣。 2022年度有7項專項附加扣除可以享受,具體包括子女教育、3歲以下嬰幼兒照護費用、住房貸款利息、住房租金、贍養老人、繼續教育等。 如果符合專項附加扣除的條件,在預繳的階段沒有填報和抵扣,那么在年度匯算的時候,進行填報抵扣,就會產生退稅。 4、特定情形下,年終獎在發放的時候,選擇單獨計稅,匯算的時候選擇并入綜合所得。 在特定的情形下,通過改變年終獎的計稅方式,會有退稅產生。但這個不適用所有人,只是在特定的情形下才適用。大家可以在匯算的時候,分別試下,年終獎怎么計稅能少交稅就行。 5、通過申報享受一些稅收優惠,實現的退稅。 這個得符合專門的條件,比如殘疾人減征個稅的優惠,只有符合條件才能填寫。 6、有符合條件的捐贈支出,可以稅前扣除,但是預繳的時候沒有辦理扣除。這個比較少,不做贅述。 一般情況下,常見的會產生補稅的情形包括: 1、在兩個以上單位任職并領工資,在預繳個稅的時候,造成了基本減除費用的重復扣除。 比如在A公司收入6000/月,在B公司收入5000/月,在預繳個稅的時候,兩邊分別都減除了5000元的免征額。那么,在匯算的時候,少交的個稅,得補回來。 還有的公司,可能出于某些方面考慮,會將員工的工資從名下的幾個公司分別發放。比如員工實際工資為12000元,分別從名下A、B、C三個公司發放,每個公司發4000元。這樣在發工資的時候雖然不交個稅,但是匯算的時候一般需要補繳個稅。(www.ws46.cOm) 2、除了工資薪金之外,還有其他的綜合所得收入,所有收入匯總后適用的稅率高于預繳的稅率。這種情況,也會導致補稅。 3、中間跳槽過,后面的公司預繳個稅的時候,沒有累計前面公司的收入,匯算的時候兩個公司的收入加起來適用更高檔的稅率。 4、預扣預繳的時候扣除了不該扣除的項目。 比如平常預扣預繳個稅的時候扣除的專項附加扣除,匯算的時候發現自己本身并不符合條件,并刪除了相應的專項附加扣除,導致需要補稅。 需要特別說明的是,如果平常按相關規定正常進行了個稅的預扣預繳,只有月收入超12萬且補稅金額超過400元才需要進行匯算補稅(2023年12月31日截止,政策依據財政部 稅務總局公告2021年第42號)。 換句話說,如果你依法預繳了個稅,年收入不超12萬的,無論需要補稅多少,都可以選擇不補稅;如果補稅金額不超400元,無論你年收入多少,都可以選擇不補稅。
另外,提醒大家注意:退稅可以不退,但是除了規定可以不補稅的兩種情形外,其他補稅都不能不補。不然后果十分嚴重:
歷年已經公開曝光過很多起不按規定進行個稅綜合所得匯算清繳被查被罰的案例了,大家注意,不要踩這個紅線。 最后,以上內容僅供參考,不作為實際操作依據。 |
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