久久综合九色综合97婷婷-美女视频黄频a免费-精品日本一区二区三区在线观看-日韩中文无码有码免费视频-亚洲中文字幕无码专区-扒开双腿疯狂进出爽爽爽动态照片-国产乱理伦片在线观看夜-高清极品美女毛茸茸-欧美寡妇性猛交XXX-国产亚洲精品99在线播放-日韩美女毛片又爽又大毛片,99久久久无码国产精品9,国产成a人片在线观看视频下载,欧美疯狂xxxx吞精视频

有趣生活

當(dāng)前位置:首頁(yè)>生活>為啥1只活鴨要70元,加工成烤鴨才18元?這些“秘密”你應(yīng)該知道

為啥1只活鴨要70元,加工成烤鴨才18元?這些“秘密”你應(yīng)該知道

發(fā)布時(shí)間:2025-10-21閱讀(2)

烤鴨可以說(shuō)是中國(guó)的傳統(tǒng)名菜之一了,它悠久的歷史和獨(dú)特的制作工藝,在國(guó)內(nèi)外都享有極高的聲譽(yù)。相信不少朋友平時(shí)也會(huì)經(jīng)常的購(gòu)買烤鴨吃,它皮脆肉嫩、味道鮮美,就是我們不可錯(cuò)過(guò)的美味了。然而,我們?cè)谫?gòu)買烤鴨的時(shí)候會(huì)發(fā)現(xiàn),有些烤鴨才賣十幾二十塊錢一只。可能不少朋友都會(huì)好奇,平常我們購(gòu)買的一只活鴨都要七八十元,經(jīng)過(guò)制作的烤鴨賣這么便宜,是不是有什么“貓膩”,難道是使用的一些病鴨制成的?但其實(shí)事實(shí)并非如此,今天就來(lái)跟大家聊一聊關(guān)于烤鴨這么便宜的原因,一起來(lái)看看吧!

一:養(yǎng)殖技術(shù)的成熟。

關(guān)于養(yǎng)殖這些家禽,可能不少朋友還停留在農(nóng)村散養(yǎng)的想法,確實(shí),如果是農(nóng)村散養(yǎng)的家禽,它的成本就是比較大的了,一個(gè)是時(shí)間長(zhǎng),第二個(gè)吃的五谷也相對(duì)更貴。但養(yǎng)殖的就不一樣了,在我國(guó)有著大大小小非常多的養(yǎng)殖場(chǎng),一個(gè)養(yǎng)殖場(chǎng)就能養(yǎng)幾萬(wàn)、十幾萬(wàn)、甚至更多的鴨子,而且有著專門(mén)的養(yǎng)殖技術(shù),在短短的一個(gè)多月的樣子,鴨子就能出欄了。在這種數(shù)量龐大、養(yǎng)殖時(shí)間短的情況下,鴨子的成本就非常的低了。

一些朋友還會(huì)擔(dān)心,養(yǎng)殖時(shí)間這么短,是不是使用了激素?然而,這個(gè)擔(dān)心完全多余,激素的成本是比較高的,而且我國(guó)的法律還有明確規(guī)定,禁止在飼料和動(dòng)物飲用水中添加激素類的藥品。因此這種烤鴨,也不用擔(dān)心是打了激素的。

二:品種問(wèn)題。

我們買的烤鴨,有便宜也有貴的,有的七八十上百元一只,但有的只有十幾二十幾塊錢一只。其實(shí)之所以存在這么大的價(jià)格差異,就是因?yàn)轼喌钠贩N不同。那種只要十幾二十幾塊錢的烤鴨,它一般都是櫻桃谷鴨,這種櫻桃谷鴨抗病力強(qiáng),生長(zhǎng)速度特別快,而且它吃下去的大部分飼料,都能轉(zhuǎn)化為肉,就極大地降低了養(yǎng)殖成本。相比之下,我們購(gòu)買的活鴨,它通常都是生長(zhǎng)周期長(zhǎng)、肉質(zhì)更緊實(shí)的麻鴨等品種。這期間的飼料、人工等成本較高,所以價(jià)格也相對(duì)較高。

三:拆開(kāi)售賣。(www.ws46.Com)

我們買的烤鴨,通常就只是鴨體,像鴨的內(nèi)臟:鴨胗、鴨舌、鴨心、鴨腸、鴨血等都是沒(méi)有的,有些甚至連鴨頭、鴨掌、鴨脖都沒(méi)有。而這些鴨身上的內(nèi)臟器官都是可以單獨(dú)售賣的,并且價(jià)格還不便宜,這樣就大大的分割掉了鴨子的成本。我們來(lái)簡(jiǎn)單算一下一只鴨子的成本,每只鴨苗的價(jià)格在1.5元至2元之間,算鴨子30天出欄,那么30天的飼料成本大約7元每只。?防疫及藥品費(fèi)用?,每只鴨子約2元。人工水電加上土地費(fèi)用等,每只鴨子2元,這樣加起來(lái)一只鴨子的成本就在13元左右。它的內(nèi)臟以及鴨絨等可以售賣8~10元,這樣鴨體的成本就剩下3~5元,再加上烤制的費(fèi)用,它也不會(huì)超過(guò)10元,賣十幾二十幾塊錢一只,利潤(rùn)還是非常可觀的。

為什么有些烤鴨可以賣十幾二十塊錢相信大家都了解了,其實(shí)它并不是質(zhì)量差,只是因?yàn)椴煌钠贩N,我們都是可以放心購(gòu)買的。這里要提醒大家的是,在購(gòu)買烤鴨的時(shí)候,就一定要到正規(guī)、固定、干凈的店面,這樣烤鴨的質(zhì)量才更有保證。相比之下,路邊攤的烤鴨雖看似誘人,但往往可能存在高油、高鹽的問(wèn)題,甚至為了增加口感,商家還會(huì)添加一些不明添加劑。更重要的是,路邊攤的衛(wèi)生狀況往往難以保證,給我們的健康帶來(lái)潛在的風(fēng)險(xiǎn)。如果今天的文章對(duì)您有幫助,那就點(diǎn)一個(gè)關(guān)注,點(diǎn)一個(gè)贊,感謝您的支持。

TAGS標(biāo)簽:  為啥  1只  活鴨  70元  加工  為啥1只活鴨要70元

歡迎分享轉(zhuǎn)載→http://www.avcorse.com/read-584887.html

相關(guān)文章

    Copyright ? 2024 有趣生活 All Rights Reserve吉ICP備19000289號(hào)-5 TXT地圖HTML地圖XML地圖