發布時間:2025-10-21閱讀( 9)
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對于增值稅一般納稅人,當期所繳納的增值稅=銷項稅額-進項稅額,如果享受進項稅額加計抵減優惠政策,就可以少繳稅,降低企業稅負率。 先來看看相關政策的規定: 1. 自2019年4月1日至2021年12月31日,生產、生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%,抵扣應納稅額。 范圍:四項服務(郵政、電信、生活服務、現代服務) 條件:四項服務銷售額/全部銷售額的比例>50% 2. 自2019年10月1日起,對生活服務加計比例調為15% 即郵政、電信、現代服務加計比例10%,生活服務加計15%
當期可抵減加計抵減額的計算 1. 納稅人應該按照當期可抵扣進項稅額的10%(15%)計算加計抵減額; 2. 不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額,不得計算加計抵減額; 3. 已經計提加計抵減額的進項稅額,按規定做進項稅額轉出,相應的調減加計抵減額。 當期計提加計抵減額=當期可抵扣進項稅額*10%(15%);來源: www.ws46.com 當期可抵扣加計抵減額=上期末加計抵減額余額 當期計提加計抵減額-當期調減加計抵減額 實際抵減額為,抵減前應納稅額VS當期可抵減加計抵減額,較小一方,當抵減前應納稅額≤當期可抵減加計抵減額時,當期的應交增值稅為0,存在有未抵扣的加計抵減額,結轉下期繼續抵減。 舉個例子: 某提供會議展覽服務(現代服務)的公司為增值稅一般納稅人,10月,實現銷售收入1000萬,進項稅額為25萬,當月進項稅額轉出5萬,計算當期應繳納多少增值稅。 1000*6%-(25-5)*(1 10%)=38萬。 更多加計抵減問題,歡迎評論區留言。 |
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