當前位置:首頁>職場> 為什么工資差不多,個稅退稅卻差很多
發布時間:2025-10-22閱讀( 8)
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3月1日開始,個稅綜合所得匯算清繳工作開始辦理,陸陸續續有不少人員已經退稅成功,也有部分人員需要補稅。很多朋友比較疑惑,為什么工資差不多,有的人退稅幾千上萬,自己退稅卻不過百 根據個人所得稅預扣預繳方法的公告,我們的工資薪金收入采用的是累計預繳方法,每月進行預扣預繳,次年進行匯算清繳。如果根據個人實際扣除費用情況前期預繳個稅和實際基本相符,那么退稅或補稅金額就會比較小;如果前期預繳個稅與個人實際情況差異比較大,那么退補稅金額就會比較大。
上面提到退稅金額和個人實際扣除費用相關,也就是說工資雖然差不多,但是每個人的扣除費用并不一定相同。 個人扣除費用主要包括基本費用扣除(5000/月),附加扣除(居民個人繳納的三險一金),專項附加扣除(子女教育,繼續教育,大病醫療,住房貸款利息和住房租金,贍養老人)以及其他符合條件的扣除(比如公益性捐贈、企業年金職業年金等)。 做完上述的知識鋪墊,我們來看看,工資差不多,退稅差距很大,主要是哪些具體情況造成的。
1、專項附加扣除在預繳階段沒有扣除或則部分沒有扣除 在個人扣除費用當中,基本扣除費用,和附加扣除費用,企業一般都會扣除,但是專項附加扣除部分,由于自己沒有上報給企業或其他原因,可能導致預繳階段,并沒有按照實際情況全部扣除,等到匯算清繳時補齊資料,一并再扣除,退稅金額就會比較多。 舉個比例:比如張某2020年1至12月,每月工資收入為1.8萬元,三險一金個人繳納部分為2000月/月,張某有兩個孩子在上小學,家中父母均年過60且張某為家中獨子,有唯一一套住房在按揭,但是專項附加扣除部分張某2020年并沒有上報給企業,匯算清繳才補齊資料。那么張某2021年可以退稅金額為多少?
張某2020年1至12月,分別預繳個稅為(18000-5000-2000)*10%-210=890元,合計預繳個稅890*12=10680元,; 實際需要繳納個稅為:(18000-5000-2000-2000-2000-1000)*12*10%-2520=4680元;退稅金額為10680-4680=6000元。 如果有些人前期專項附加扣除部分已經按照實際情況扣除,那么匯算清繳時就可能不涉及退稅,或退稅金額很少,如果該扣除的專項附加扣除前期沒有扣除,匯算清繳才扣除,那么退稅金額相比之下就會多一些。
2、大病醫療專項附加扣除只能匯算清繳時才可扣除 根據個人所得稅專項附加扣除的規定,其中大病醫療比較特殊,預繳個稅時不得扣除,只有在匯算清繳時才可扣除。 一個納稅年度內基本醫保相關的醫藥費用支出個人承擔的部分(醫保目錄范圍內自付的部分)累計超過15000元,不超過80000元部分可以作為專項附加扣除年度匯算清繳時扣除。這項扣除可以選擇本人或配偶,家中未成年子女可以在父母一方進行扣除。 所以,工資差不多,除大病醫療以外的其他專項附加扣除在預繳階段也已經扣除,而有的同事退稅金額比較多,是否家中有人生病。
3、其他符合規定的扣除的影響 其他符合規定的扣除,比如公益性捐贈,2020年如果同事有公益性對外捐贈,如疫情期間,身邊不少同事有拿出自己的一份愛心。這些扣除項目,也是在匯算清繳時,進行扣除的,如果有,自然退稅金額就會多些。 4、是否除了工資薪金所得,還有其他并入綜合所得的所得 除了工資薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得,也是需要并入綜合所得進行匯算清繳的。 將這些其他并入綜合所得的所得和工資薪金所得合并之后,年綜合所得很可能會涉及到稅率的變化,前期工資薪金所得以及其他(勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得)所得預繳的個稅就可能多或則少,自然退稅金額就會有所差異。 不管是出于上面什么情況,只要前期預繳的個稅和實際需要繳納的個稅有所差異,就會面臨退稅或補稅,中間差異越大,補退稅金額差距也越大。我們需要樹立一個觀念,就是雖然工資差不多,但是每個人的扣除費用并不一定相同,具體扣除費用跟自己實際情況相關,特別是專項附加扣除和其他符合規定的扣除項目。 |
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