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2021年1月1日起,這些居民個人可以暫不預扣預繳個人所得稅

發布時間:2025-10-22閱讀(2)

個人所得稅制改革后,實行全年累計預扣預繳制度,相當一部分納稅人預繳階段就享受到了改革紅利。但是有些納稅人因為每個月的收入波動比較大,導致全年計算不需要繳納個稅,年度終了后還要辦理退稅。

12月4日,國家稅務總局發布了《關于進一步簡便優化部分納稅人個人所得稅預扣預繳方法的公告》的公告,表示滿足條件的兩類人可以在2021年累計收入不超過6萬元月份之前不進行預扣預繳個稅。

1、 上一完整納稅年度(2020年)各月均在同一單位扣繳申報了工資薪金所得個人所得稅且全年工資薪金收入(包括全年一次性獎金)不超過6萬元的居民個人,2021年自1月起,仍在該單位任職受雇并取得工資薪金。

2、 累計預扣預繳勞務報酬所得個人所得稅的居民個人,比如保險營銷員,證券經紀人等,滿足下面三個條件:①2020年1月至12月均在同一單位取酬,且按照預扣預繳法申報了勞動報酬所得個人所得稅;②2020年1月至12月累計勞動報酬所得不超過6萬元;③2021年1月份起,仍在該單位取得按照累計預扣預繳法預扣預繳勞務報酬個稅。

總結下來就是兩類人群,意思任職受雇取得工資薪金的個人,另一是非任職受雇取得勞務報酬的個人,前提是2020年12個月均在這一單位,合計12個月收入(不扣除各種費用)不超過6萬元且2021年工作單位不變。滿足這些條件,2021年1月起,納稅人在累計收入不超過6萬元的月份暫不預扣預繳個稅。

舉個例子,張某2020年1月至12月均在甲公司就職,全年工資薪金收入56000元,且2021年1月起并不換工作單位,滿足上面規定2021年1月起可以享受以上政策;若張某是2020年3月入職甲公司,全年工資薪金收入仍然為56000,因為其不是從2020年1月至12月均在甲公司就職不能享受上面政策。(www.Ws46.com)

再舉個例子,我們看看政策后有什么變化:

李某2020年1月至12月在甲公司就職,全年累計取得工資薪金收入為56000,甲公司為其辦理了2020年1——12月的工資薪金所得個稅全員全額明細申報。若2021年1月李某取得工資薪金12000,2月至12月均為4000元。

按照原來的方法,在不考慮”三險一金及專項附加扣除甲公司1月份需要為李某預扣預繳個稅(12000-5000)*3%=210元,其后2——12月份均不需要再代扣代繳個稅;但是全年年收入為56000,不超過全年基本費用6萬扣除標準,年底還需要辦理匯算清繳,退還所繳納210元個稅,如果不辦理,210元就不能退回。

但是按照新規,12個月的工資薪金總額均沒有超過6萬,就不需要繳納個稅了。

再舉個例子,按照新規我們看看應該怎么處理:

錢某2020年1月至12月在乙公司就職,全年累計取得工資薪金收入為58000,乙公司為其辦理了2020年1——12月的工資薪金所得個稅全員全額明細申報。乙公司根據錢某上年表現,2021年給錢某加了工資,每月工資薪金10000,每月“三險一金”扣除2000,專項附加扣除享受一個首套房貸款利息專項附加扣除1000。按照原預扣預繳方法,每月需要扣繳60元個稅,全年扣繳個稅60*12=720;

那么按照本公告規定的新的預扣預繳方法,1-6月份錢某累計收入為6萬,沒有超過6萬,不需要進行預扣預繳個稅。7月份開始每月需要預扣預繳的稅款為:

7月預扣預繳稅款=(10000*7-60000-2000*7-1000*7)*3%-0=0元;

8月預扣預繳稅款=(10000*8-60000-2000*8-1000*8)*3%-0=0元;

9月預扣預繳稅款=(10000*9-60000-2000*9-1000*9)*3%-0=90元;

10月預扣預繳稅款=(10000*10-60000-2000*10-1000*10)*3%-90=210元;

11月預扣預繳稅款=(10000*11-60000-2000*11-1000*11)*3%-90-210=210元;

12月預扣預繳稅款=(10000*12-60000-2000*12-1000*12)*3%-90-210-210=210元;全年預扣預繳個稅仍然為210 210 210 90=720.

可以看出年收入超過6萬元,兩種方式計算,全年繳納的個稅金額是一樣的。只是新辦法把扣繳的月份集中在了后面的月份。

需要注意的是,對符合本《公告》條件的納稅人,如扣繳義務人預計本年度發放給其的收入將超過6萬元,納稅人需要納稅記錄或則本人有多處所得合并后將超過6萬元等原因,扣繳義務人與納稅人在1月份稅款扣繳申報前,雙方可約定按照原預扣預繳方法計算并繳納個人所得稅。

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