當(dāng)前位置:首頁>職場> 節(jié)稅1元和節(jié)約成本1元如何選擇,才能使最終的收益更高?
發(fā)布時(shí)間:2025-10-22閱讀( 17)
|
最近有朋友提出一個(gè)話題,在節(jié)稅和節(jié)約成本(不包括稅務(wù)成本)不能同時(shí)實(shí)現(xiàn)的前提下,企業(yè)應(yīng)該選擇節(jié)稅還是節(jié)約成本,才能使最終的收益更高呢?
我們以節(jié)稅1元和節(jié)約成本1元為例: 如果企業(yè)選擇節(jié)約成本1元,在收入不變的情況下,利潤增加1元,需要多繳納企業(yè)所得稅0.25元,實(shí)際只是增加了0.75元的凈利潤;如果凈利潤在不考慮提取公積金的情況下,全部分配到股東個(gè)人手中,還需要繳納0.15(0.75*20%)元的個(gè)人所得稅。這樣算下來,節(jié)約成本1元,實(shí)際只增加股東0.6元的收益。 如果企業(yè)選擇節(jié)稅(企業(yè)所得稅)1元,企業(yè)的稅后凈利潤就增加1元,實(shí)際到達(dá)個(gè)人股東手中的收益增加了0.8元。所以這樣看來企業(yè)選擇節(jié)稅,實(shí)際增加的股東財(cái)富更多。
便于理解,舉個(gè)例子: 甲公司是一家服裝生產(chǎn)企業(yè)(小微企業(yè)),2021年預(yù)計(jì)會(huì)實(shí)現(xiàn)收入1000萬元,成本費(fèi)用等合計(jì)花費(fèi)700萬元。企業(yè)欲增加2021年凈利潤,為達(dá)到目的,財(cái)務(wù)提出以下方案:行政部門減少一人,管理費(fèi)用嚴(yán)格控制,成本費(fèi)用合計(jì)降低50萬元,預(yù)計(jì)銷售收入不變。 我們來算一下該財(cái)務(wù)提出的方案是否可行:不實(shí)行方案時(shí),該企業(yè)應(yīng)納稅所得額為300萬元。由于其為小微企業(yè),可以享受小微企業(yè)所得稅稅收優(yōu)惠政策。 需要繳納企業(yè)所得稅為100*5% 200*10%=25萬元; 稅后凈利潤為300-25=275萬元。(www.Ws46.com)
如果實(shí)行方案節(jié)約成本50萬元,應(yīng)納稅所得額就變?yōu)?000-650=350萬元,不再符合小微企業(yè)企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策的規(guī)定。 需要繳納企業(yè)所得稅為350*25%=87.5萬元; 稅后凈利潤為350-87.5=262.5萬元。
原情況可以享受優(yōu)惠政策,節(jié)稅金額為50萬元,稅后凈利潤為275萬元,到達(dá)股東手中收益為275*(1-20%)=220萬元;選擇節(jié)約成本50萬元,實(shí)現(xiàn)稅后凈利潤為262.5萬元,到達(dá)股東手中收益為262.5*(1-20%)=210萬元。 節(jié)約成本50萬元,實(shí)際到達(dá)股東手中的錢反而還少了10萬元。 這樣看來,增收和節(jié)支相比,節(jié)稅才是實(shí)實(shí)在在的收益。 |
歡迎分享轉(zhuǎn)載→ http://www.avcorse.com/read-609380.html
Copyright ? 2024 有趣生活 All Rights Reserve吉ICP備19000289號(hào)-5 TXT地圖HTML地圖XML地圖