當前位置:首頁>職場>利潤為負≠不需要交稅
發布時間:2025-10-22閱讀(6)
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有很多人疑惑,是不是公司虧本,沒有盈利就不需要交稅呢?這種說法是錯誤的。因為企業所繳納的稅種,比較常見的增值稅、企業所得稅,附加稅,印花稅等計稅依據并不是企業的利潤。 1、企業利潤為負,增值稅繳納情況 增值稅的計稅依據是應稅銷售額,對于小規模納稅人而言,應納增值稅=不含稅銷售額*征收率,不管銷售有沒有增值,只要對外銷售,就需要繳納增值稅。 對于一般納稅人而言,應納稅額=銷項稅額-進項稅額,企業的利潤為負,并不代表企業對外銷售沒有增值,也并不代表企業的銷項稅額小于進項稅額。因為企業的成本費用,除了進項稅額對應的材料、產品、服務等外,還有沒有進項票的成本費用,比如企業內員工工資等。(www.ws46.cOm)
比如某商貿企業,采購產品成本100萬(不含稅),對外銷售收入180萬,員工工資等其他成本費用為100萬。可以看出企業的稅前利潤為-20,但是由于沒有進項票的員工工資等成本費用的存在,利潤為負的情況下,實際銷項還是大于進項的,企業需要繳納的增值稅為180*13%-100*13%=10.4萬。但是如果企業對外銷售收入為80萬,比企業進項對應的商品成本還低,那么企業當期需要繳納的增值稅就為0,而且會殘生留抵。 2、企業利潤為負,附加稅的繳納情況 附加稅是以增值稅稅額(如果還涉及消費稅的還要加上消費稅稅額)為計稅依據,所以可以看上面增值稅的處理,增值稅大于0,自然也就需要繳納附加稅(城市維護建設、教育費和地方教育費附加)。
3、企業利潤為負,企業所得稅的繳納情況 很多人會混淆,認為企業所得稅的計稅依據是企業的稅前利潤,其實不是,企業所得稅的計稅依據是應納稅所得額。而應納稅所得額是可以在企業利潤基礎上,通過調增調減得到的,也就是我們所說的由于稅會差異而進行的納稅調整。 企業利潤為負,就會出現兩種情況,一是,經過納稅調整之后,企業應納稅所得額也為負,這種情況下,企業當期需要繳納的企業所得稅的確為0,并且可以下期彌補。 另一種情況就是經過納稅調整之后,企業的應納稅所得額大于0,那么企業需要繳納的企業所得稅自然也大于0,計算公公式為應納稅額=應納稅所得額*25%(高新技術型、技術先進型企業稅率為15%)。
那么什么情況,會使企業利潤為負的時候,調整后應納稅所得額為正呢?具體主要有業務招待費(實際扣除限額為營業收入的千分之五,和自身實際金額的60%取其?。V告費和業務宣傳費(營業收入的15%/30%為扣除限額),超標的三項經費,超標的公益性捐贈,超標的利息費用,計提的資產減值準備等,要在計算的利潤基礎上調增處理。 4、企業利潤為負,印花稅的繳納情況 只要涉及印花稅稅目范圍內的合同,不管企業是否盈利,都需要正常繳納。比如最常見的購銷合同,是以合同上注明的銷售金額為計稅依據,購銷雙方都需要繳納。
所以說企業虧本情況下就不需要交稅,是完全不正確的,每項稅種都要根據各自的規定計算繳納。 |
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