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發布時間:2025-10-22閱讀(2)
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企業每安置一名殘疾人可以省多少稅費?企業安置殘疾人可以享受哪些稅收優惠政策? 國家為了促進殘疾人就業,保障殘疾人權益,給予安置殘疾人的單位和個體工商戶多項稅收減免優惠政策,那么具體企業安置一名殘疾人員工可以省多少稅呢?
增值稅根據《財政部 國家稅務總局關于促進殘疾人就業增值稅優惠政策的通知》(財稅2016年52號)文規定,對安置殘疾人的單位和個體工商戶,實行稅務機關按納稅人安置殘疾人的人數,限額即征即退增值稅,安置的每位殘疾人每月可退還的增值稅具體限額,由縣級以上稅務機關根據納稅人所在區縣適用的經省人民政策批準的月最低工資標準的4倍確定。 享受該稅收優惠政策需要同時滿足4個條件:①納稅人月安置的殘疾人占在職職工人數的比例不低于25%(含25%),并且安置的殘疾人人數不低于10人(含10人);②與安置的每位殘疾人簽訂一年以上(含一年)的勞動合同或服務協議;③為安置的殘疾人足額繳納了基本養老保險、基本醫療保險、失業保險、工傷保險和生育保險等社會保險;④通過銀行等金融機構向安置的每位殘疾人,按月支付了不低于納稅人所在區縣適用的經省人民政府批準的月最低工資標準 舉例:某企業2022年安置殘疾人125人,該企業在職職工總人數為500,當地最低工資標準為每月2000元,第一季度實現銷售收入為3000萬,適用稅率為13%,認證抵扣進項稅額 80萬。該企業第一季度需要繳納多少增值稅? 增值稅應納稅額=3000×13%-80=310萬 享受即征即退優惠政策,退稅額為2000×4×3×125÷10000=300萬 該企業享受完稅收優惠政策,實際繳納的增值稅稅額為310-300=10萬。
企業所得稅根據《企業所得稅實施條例》(中華人民共和國國務院令512號)第九十六條規定,企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,在按照支付給殘疾職工工資的100%加計從應納稅所得額中扣除。 享受該加計扣除優惠政策需要同時滿足以下4個條件:①與安置的每位殘疾人簽訂了1年以上(含1年)的勞動合同或服務協議,并且安置的每位殘疾人在企業實際上崗工作;②為安置的殘疾人按月足額繳納了企業所在區縣人民政府根據國家政策規定的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險和工傷保險等社會保險;③定期通過銀行等金融機構向安置的每位殘疾人實際支付了不低于企業所在區縣適用的經省級人民政府批準的最低工資標準工資;④具備安置殘疾人上崗工作的基 某企業2021年安置殘疾人職工人數為20人,殘疾人職工年工資為5萬,該企業安置殘疾人 可從應納稅所得額中多扣除20×5=100萬,少交企業所得稅100×25%=25萬。
殘疾人保障金殘保金是以本單位實際安置殘疾人人數低于按照當地規定比例安置人數的差額為計費基礎計算的,即用人單位安置殘疾人,可以相應地減少需要繳納的殘疾人保障金。 企業需要繳納的殘疾人保障金年繳納額=(上年用人單位在職職工人數×當地要求的安置比例-上年用人單位實際安排的殘疾人就業人數)×上年用人單位在職職工年平均工資摘自: www.ws46.com 如果企業按照當地規定的安置比例要求安置了相應的殘疾人,則無需再繳納殘保金。用人單位安排的殘疾人就業比例達到1%(含)以上,但未達到所在地省、自治區、直轄市人民政府規定比例的,按規定應繳費額的50%繳納殘疾人保障就業基金;用人單位按照的殘疾人就業比例低于1%的,按規定應繳費額的90%繳納殘疾人保障金。 |
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