發布時間:2025-10-22閱讀( 9)
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今天給大家分享一個以租賃代替購買的納稅籌劃案例,聽完這個案例,保證你給這位經理豎起大拇指。 A公司要購買一臺機械設備,價值300萬,其財務經理建議老板改變方案。A公司拿購買設備款300萬與老板另外出資10萬在稅收洼地成立B合伙企業。B合伙企業拿著300萬去購買設備,然后以每年80萬的價格出租給A公司,租期為5年,總租金為400萬。
我們來分析一下這個方案: 如果按老板之前的做法,直接購買,總共可以享受折舊抵稅(2021年以后就不可以享受一次性稅前扣除的優惠政策了,要通過計提折舊費用來抵所得稅) 300*25%=75萬。 財務經理修改后的方案,所得稅方面,變折舊抵稅為租金抵稅,總共可以抵稅400*25%=100萬。 而且稅法折舊年限要比設備實際使用壽命低,直接購買設備,其折舊抵稅效果就只用75萬,而租賃,5年之后,A企業依然可以選擇租賃設備繼續使用,那么租金抵稅效果,實際就遠遠大于100萬,租一年應納稅所得額扣減一年的租金,直到設備報廢。
再看B 合伙企業,合伙企業不需要繳納企業所得稅,對于個人投資者只需要按照經營所得繳納個稅,當然分配給有限公司的經營所得,需要有限公司繳納企業所得稅。而B合伙企業選擇注冊在稅收洼地,而稅收洼地對于經營所得是可以核定征收的,部分地區核定之后稅率可以控制在1%以內。 倘若合伙企業合伙協議約定利潤分享比例為A公司10%,老板90%,那么老板在扣除個稅后可以分配到手400*90%*(1-1%)=356.4萬,如果老板是從公司里按分紅拿360萬,在繳納完20%分紅個稅之后,實際到手只有360*(1-20%)=288萬。
有些朋友可能會想AB公司是否有關聯交易的稅務風險?AB的確是關聯方,但是看雙方交易,雙方交易有商業理由,租金合理,交易規范。 綜上可以看出,財務經理這個方案,一增加企業稅前扣除,降低企業所得稅,二合伙企業注冊在稅收洼地,可核定征收,三,轉分紅為稅收洼地經營所得降低個稅,一舉多得,有這么一財務經理,老板偷著開心。 |
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