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增值稅,企業所得稅稅負率如何計算

發布時間:2025-10-22閱讀(4)

臨近年底結賬,一定要算一下企業的稅負率,今年稅務稽查的一大重點就是稅負率異常的企業。在金三系統中,當納稅系統申報的銷售額與防偽稅控的開票銷售額,以及財務報表中的銷售不一致;或則連續3個月或者6個月零申報或負申報;又或則進項稅額和銷項稅額比例不匹配都會被稅務預警,而這些數據的異常,其內涵是稅負率的異常。

可以看出,稅負率異常就會被預警,那么稅負率怎么計算呢?

稅務部門比較關注的稅負率主要就是增值稅稅負率和企業所得稅稅負率。下面主要對這兩個稅負率進行說明。

1、 增值稅稅負率

增值稅稅負率=本期應納增值稅÷本期銷售收入

=(當期銷項稅額-實際抵扣進項稅額)÷本期銷售收入

可以看出影響增值稅稅負率的因素有當期的銷項稅額,實際抵扣的進項稅額,以及本期的銷售收入。稅負率和當期的銷項稅額成正方向變動,稅負率和實際抵扣進項稅額以及銷售額成反方向變動。

比如本期存在大量的運費抵扣,而收入卻沒變化,這時候稅負率就會下降,邏輯上也說不通,就可能有買發票的嫌疑;又比如進項基本很少,而銷項稅額卻很高,稅負率明顯高于同行業,就有虛開發票的嫌疑;或則出現銷項和進項在品名,數量,單價等方面嚴重不符合邏輯,如進項根本不是生產銷項的原材料,大量鋼材原料進項,而銷項卻是服裝,顯然邏輯就有問題,自然會被稽查。

由于稅負率在不同行業,地區會有所差異,比如服務業進項比較少,行業稅負率就會高一些,大家可以查一下當地稅務機關給出自己行業的稅負率的范。

在已知行業稅負率的情況下,企業如何控制自己企業的開票和進項抵扣呢?

由稅負率的公司我們可以推出一下公式:

在已確認抵扣進項稅額的情況下,

當期銷項稅額=增值稅稅負率×本期銷售收入 實際抵扣進項稅額;

當期銷售開票金額=當期銷項稅額÷13%(9%,6%)。

在當期已經對外開具發票的情況下,確定當期可抵扣的進項稅額,

實際抵扣進項稅額=當期銷項稅額-增值稅稅負率×本期銷售收入。

舉個例子,某行業稅負率為5%,某企業本期銷售收入為500萬,本期對外開具發票400萬,銷項稅額為400×13%=52萬,在選擇進項抵扣的時候,可以選擇抵扣多少進項。

實際抵扣進項稅額=52-500×5%=27萬。

(www.ws46.cOm)

當然實際工作中,我們還需要根據實際情況,并不是說了達到行業稅負率應該怎么辦,而是我們要控制企業開票,抵扣,使自己的稅負率在行業稅負率范圍內。

還需要注意的是上年和今年的稅負率浮動盡量控制在0.5%范圍內,而且進項稅額,以及銷項稅額也不要大幅度變化,即使超過這個幅度,也要有理由。

2、 企業所得稅稅負率

企業所得稅稅負率=本期應納稅額÷本期銷售收入=(本期應納稅所得額×稅率-減免稅額-抵免稅額)÷本期銷售收入

需要注意的是,稅務基本要求企業不準虧,即使虧損,也要有正當理由。因為本身企業就是以盈利為目的的。

什么屬于正當理由呢?比如今年疫情,我公司享受了額外的減免稅額,比如公司剛成本1,2年,投入大,產出少;又或則我企業的固定資產加速折舊等。

還是需要注意每年的稅負率的浮動,以及跟同行業進行比對。

以上為增值稅和所得稅的稅負率計算及相關注意事項,企業一定關注自己企業的稅負率情況并和同行業平均稅負率進行對比,能合法合規控制的,盡量控制,但是必須要正確反應企業的真實情況,即使某一年稅負率真的超過或低于稅務機構給出的參考范圍,只要業務真實,留有相關證據備查就可以了,自己企業沒問題,也不怕稽查。

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