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稅負怎么計算舉例說明

發布時間:2025-10-22閱讀(3)

稅負即稅收負擔的簡稱。納稅人義務人需要根據國家相關稅法規定,繳納經營活動所涉及稅種對應的稅款。所以稅負對于納稅人而言是一種稅務成本。稅負的高低,一般用稅負率來表示,是實際計繳的稅款占應稅銷售收入的比例。

針對大部分企業而言,稅負主要為增值稅稅負率和企業所得稅稅負率。

增值稅稅負率=當期應納稅額÷當期應稅銷售收入(不含稅)

=(銷項稅額-進項稅額)÷應稅銷售收入

=(不含稅應稅銷售收入×適用稅率-可抵扣專票對應成本費用×進項專票注明稅率)÷不含稅銷售收入

=適用稅率-可抵扣專票對應成本費用×進項專票注明稅率÷不含稅銷售收入

以商貿企業為例,假設可抵扣專票主要來自與企業的營業成本(采購商品),企業采購商品全部可以取得專票,且采購商品對應的適用稅率和企業對外銷售適用稅率相等的情況下,以上增值稅稅負率的公式可以進一步簡化:

增值稅稅負率=(不含稅銷售收入-主營業成本)×適用稅率÷不含稅銷售收入=毛利率×適用稅率

舉例:甲公司(一般納稅人商貿企業)上月實現應稅銷售收入為1130萬(含稅),取得進項專票對應的稅額合計為100萬(全部進行了認證抵扣)。該企業上月增值稅稅負率為多少?該企業上月不含稅銷售收入為1130÷(1 13%)=1000萬;

增值稅稅負率=(1000×13%-100)÷1000=3%

所以可以看出,影響一個企業增值稅稅負率的因素主要有:進項稅額的大小(分為進項對應的成本費用,以及進項適用的稅率),銷售收入(銷售單價×銷售量),以及銷項適用的稅率。應稅銷售行為適用的稅率越低,稅負率越低,銷項稅率是企業無法選擇的,所以對降低稅負影響不大;進項稅額越大,稅負率越低,所以企業在選擇供應商時,盡量選擇可以開具專票的一般納稅人,企業發生的一些費用發票,比如廣告營銷,咨詢等,也盡量取得專票;銷售單價也會影響稅負,所以一般毛利率低行業稅負率也會比較低。

企業所得稅稅負率

企業所得稅稅負率=應納所得稅額÷應稅銷售收入=應納稅所得額×適用所得稅稅率÷應稅銷售收入=(凈利潤 /-納稅調整)×適用所得稅稅率÷應稅銷售收入來源: www.ws46.com

可以看出營業凈利率(凈利潤÷營業收入)高的行業,所得稅稅負率也會較高。企業要想降低企業所得稅稅負率,可以從納稅調整項目,稅收優惠的方向考慮。比如研發費用,是可以享受加計扣除的,研發費用可加計75%進行納稅調減,而且研發支出加計扣除并不是高新企業的專享優惠,普通企業有這項費用也可以享受。

考慮小微企業所得稅優惠政策,應納稅所得額不超過100萬的部分,綜合考慮優惠后稅率僅為2.5%,超過100萬不超過300萬的部分,稅率為10%,超過300萬就不可以享受該優惠了。企業是否可以對業務進行拆分,充分享受小微企業的優惠。

一般情況,每個行業由于成本費用結構等原因的不同,稅負也會有所不同,但是同行業稅負一般會在一個很小區間內,差距不會太大,企業可以通過優化業務等途徑降低自身企業稅負,但是不要過高或過低于行業平均稅負率。

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