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個人提取企業年金如何納稅,稅率如何確定?

發布時間:2025-10-22閱讀(6)

企業年金是企業及其職工依法參加基本養老保險的基礎上,自愿建立的一種補充養老保險制度。企業以及個人繳費的年金會托管在專屬的年金基金賬戶上,經過基金的管理和投資,最終職工退休時可以領取的年金包括3部分構成,一是企業繳費的部分;二是職工個人繳費部分;三是上兩部分資金經過投資管理之后產生的投資收益。那么個人在職繳費環節,投資環節,以及等到個人提取企業年金的時候,需要如何交稅呢?

企業年金繳費環節,單位按照規定繳費部分不超過本年度企業職工工資總額的8%,無需要并入員工工資薪金,繳納個稅;個人繳費部分不超過本人繳費工資計稅基礎的4%標準內的部分,暫從應納稅所得額中扣除,即無需繳納個稅;但是如果超過企業繳費標準和個人繳費標準部分,就需要并入應納稅所得額繳納個稅。

同時,企業繳費部分不超過企業職工工資總額的8%部分,可以在企業所得稅前全額稅前扣除,超過部分需要做納稅調 增處理。(www.ws46.com)

企業以及個人繳費的年金,經過基金投資運營后取得的投資收益計入到個人賬戶是,個人暫不繳納個稅,等到實際領取時,再繳納個稅。

個人達到國家法定退休年齡,領取的企業年金符合規定的,可以不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅額,其中按月領取的,適用“工資薪金所得”月度稅率表;按季度領取的,平均分攤到月,換算成月度領取額適用月度稅率計算納稅;按年領取的,適用綜合所得稅率表計算納稅。

特殊原因一次性領取

個人因出境定居一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人死亡后,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶余額,允許分攤到12個月,就其分分攤額適用月度稅率表計算納稅。

對于個人除上述特殊原因以外一次性領取年金個人賬戶資金或余額的,則不允許采用分攤的方式,需要將一次性領取的總額單獨作為一個月的工資薪金所得,按照月度稅率計算納稅。

比如張某退休后一次性領取(非特殊性原因)年金個人賬戶資金40萬,適用的稅率為25%,應納稅額=400000×45%-15160=164840元,可以看出一次性領取的稅負相當重。

如果個人退休后,選擇按月領取或按季度領取,領取的個人賬戶的年金每月不超過3000元,適用的個人所得稅稅率為3%;每月超過3000,不超過12000元部分,適用的稅率為10%;超過12000,不超過25000元,適用的稅率為20%;超過25000不超過35000元,適用的稅率為25%;超過35000不超過55000,適用的稅率為30%;超過55000不超過80000元,適用的稅率為35%;超過80000元部分適用的稅率為45%,也是最高稅率檔。

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