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股權激勵個人所得稅計算公式

發布時間:2025-10-22閱讀(4)

公司授予員工的股票期權、股權獎勵、限制性股票等股權獎勵,員工需要如何繳納個人所得稅呢?

股票期權是指公司授予本公司員工或其控股企業員工的一項權利,該權利允許被授權員工在未來時間內以某一特定的價格購買本公司一定數量的股票,行權時凈收入=(股票每股市價-實際支付的每股價格)×授予的股票數量。

股權獎勵即公司直接授予本公司的股權,限制性股票是設定了一定行權條件(比如服務年限超過3年,業績達到什么標準)的股權激勵。

不管是以上哪種股權激勵,其本質均源于員工為本企業提供服務,所以應計入員工的工資薪金所得。股權激勵以行權時凈收入為應納稅所得額,以股票期權為例,每股凈收入為行權時每股股票的市價減去與員工取得該股票實際支付的每股價格(期權的行權價值);如果直接從授權企業取得價差收益(以現金方式結算的股票期權),則直接將價差收益確認為凈收入;直接股權獎勵的,個人取得成本為0,股權市價就為凈收入。

應納稅額的計算

員工取得股權獎勵(行權)所得按照工資薪金所得計算納稅,在2021年12月31日之前,對該股權激勵形式的工資、薪金所得不并入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表計算納稅,2022年1月1日起,需要并入綜合所得。

應納稅額=股權激勵凈收入×適用稅率-速算扣除數

舉例:張某為某上市公司高管,2021年10月行權該公司3年前授予的股票期權5000股(授予價為每股10,行權日該股票的市價為每股20元),則張某需要繳納多少個人所得稅?

應納稅額=(20-10)×5000×10%-2520=2480元。

如果張某2022年才行權,則需要將股權激勵凈收入(10×5000=50000元工資薪金所得)并入綜合所得計算繳納個人所得稅。

注意:上市公司授予個人的股票期權、限制性股票以及股權獎勵,經向稅務機關備案,個人可自股票期權行權、限制性股票解禁、或取得股權獎勵之日起,在不超過12個月內繳納個人所得稅。(www.ws46.com)

非上市公司合并遞延納稅

非上市公司授予本公司員工的股票期權、限制性股票以及股權獎勵,符合規定條件的,經是稅務機關備案,可實行遞延納稅政策,即取得股權獎勵時可暫不納稅,遞延至轉讓股權時再納稅,轉讓時按照股權轉讓收入減去股權取得成本以及合理的相關稅費后的差額,適用“財產轉讓所得”,按照20%稅率計算繳納個人所得稅,即應納稅額=(股權轉讓收入-取得成本-相關稅費)×20%。

所以,上市公司股權激勵個人所得稅應納稅額=股權激勵凈收入×適用稅率-速算扣除數,2021年12月31日之前單獨計算,適用綜合所得稅率表;非上市公司股權激勵個稅可以享受合并遞延納稅,等到股權被轉讓時,按照“財產轉讓所得”計算繳納個人所得稅。

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