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6月30日個稅綜合所得匯算清繳結束,你個稅退稅了嗎?

發布時間:2025-10-24閱讀(2)

居民個人2021年取得的綜合所得,匯算清繳時間6月底就要結束了,還沒辦理的要抓緊時間了,否則符合條件可以申請退稅的,不申請則視為放棄。

綜合所得包括工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得以及特許權使用費所得。納稅人取得的這四項所得,在取得收入時,任職單位或支付報酬方已為其預扣預繳了稅款,以工資薪金所得為例,員工個人拿到的手的工資是稅后工資。那么已經預繳了個稅為什么還要辦理匯算清繳呢?

預繳個稅時,預繳稅款的計算方式和綜合所得應納稅額的計算方式不同,而且適用的稅率表和綜合所得稅率表不一致,即預繳的稅款很可能與實際應繳納的稅款不一致,同時有某些扣除項目只有在匯算清繳時才可以享受。對于個人而言,預繳階段多繳納的稅款,匯算清繳就可以申請退稅(當然少繳納稅款的,也涉及到補稅)。

綜合所得應納稅額=綜合所得應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(適用綜合所得稅率表)

綜合所得應納稅所得額=綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-專項附加扣除-依法確認的其他扣除

綜合所得收入額=年度工資薪金總額 勞務報酬所得×80% 稿酬所得×80%×(1-30%) 特許權使用費所得×80%

綜合所得稅率表

以下幾種情況,建議辦理匯算清繳:

1、只有工資薪金所得,某些專項附加扣除預繳階段沒有稅前扣除

工資薪金所得適用的稅率表中的稅率及速算扣除數與綜合所得一致。原則上,企業在為員工申報個稅時,將可以享受的專項附加扣除(沒有大病醫療專項附加扣除的情況下)均填列的情況下,預繳個稅和實際應繳納的稅款是一致的。

但實務中,公司并非要求員工提交專項附加扣除的信息,公司申報個稅時,僅稅前扣除了社保和每年6萬元的基本費用。這種情況下,員工有可以享受的專項附加扣除,則預繳稅款多了,匯算清繳時可以申請退稅。

2021年居民個人可以享受的專項附加扣除包括六項:子女教育(1000元/月/人,多個3周歲以上的孩子可以疊加,2個孩子每月扣除2000元)、繼續教育(學歷教育400元/月,取得符合規定的職業資格證書或職業技能證書的當年扣除3600元)、住房貸款利息(1000元/月)、住房租金(1500元/月或1200元/月或800/月);贍養老人(獨生子女2000元/月,非獨生子女最高不超過1000元/月)、大病醫療(只能匯算清繳時扣除,扣除醫保報銷后自負醫藥費超過1.5萬,且不超過8萬元的部分據實扣除)。

2022年專項附加扣除又增加了3歲以下嬰幼兒照護費,2022年可以享受,2021年的綜合所得還不得享受。

舉例,張某2021年取得稅前工資合計為12萬,預繳個稅2280元,張某社保每月扣1000元,張某有一個上小學的孩子,有一套首套住房在還貸款,母親以年滿60歲且張某為獨生子女。匯算清繳張某可以退稅多好呢?

綜合所得應納稅所得額=120000-60000-1000×12(社保)-1000×12(子女教育)-1000×12(住房貸款利息)-2000×12(贍養老人)=0

綜合所得應納稅額=0

應退稅額=已預繳稅額-應納稅額=2280元。

2、有勞務報酬所得,稿酬所得或特許權使用費所得

勞務報酬所得預繳個稅時,按次計算,預繳稅額=應納稅所得額×預扣率-速算扣除數(預扣率20%,30%,40%)。

每次收入不超過4000元,預繳稅款=(每次收入-800)×20%;每次收入超過4000元的,預繳稅款=每次收入×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數(勞務報酬所得預繳稅率表如下:)

稿酬所得預繳個稅時,每次收入不超過4000元的,預繳稅額=(每次收入額-800)×(1-30%)×20%;每次收入超過4000元的, 應預繳稅額=每次收入額×(1-20%)×(1-30%)×20%。

特許權使用費所得,每次收入不超過4000元的,預繳稅額=(每次收入額-800)×20%;

每次收入超過4000元,預繳稅額=每次收入×(1-20%)×20%

稿酬所得以及特許權使用費所得,預繳稅款適用的稅率統一為20%。

而勞務報酬所得、稿酬所得以及特許權使用費所得并入綜合所得統一按照綜合所得應納稅額計算,計算方式以及適用的稅率不一致,導致預繳稅款和實際應繳納的稅款不一致。

舉例:李某2021年取得工資薪金所得合計(稅前)為15萬,社保扣除2.4萬,單位扣繳個稅 4080元(專項附加扣除預繳個稅時并未享受),李某兼職做設計,取得勞務報酬合計為6萬(稅前),預繳勞務報酬個稅9600元。李某可以享受的專項附加扣除包括贍養老人2000元/月,子女教育每月1000元/月,住房貸款利息1000元/月,李某老婆生病住院扣除醫保報銷后自負3萬元。

專項附加扣除合計:(2000×12 1000×12 1000×12)÷10000 3=7.8萬

綜合所得應納稅所得額=15 6×(1-20%)-6-2.4-7.8=3.6萬

綜合所得應納稅額=3.6×10000×3%=1080元。

應退稅額=4080 9600-1080=12600元。

3、納稅人可以享受大病醫療專項附加扣除的情形

大病醫療專項附加扣除,只有在匯算清繳時,才可以享受,預繳階段不能稅前扣除,因為預繳階段得不出全年扣除醫保報銷部分醫保報銷目錄中自負部分的累計額。(www.ws46.coM)

需要注意,納稅人自己的醫藥費用支出(自負部分超過15000元,且不超過80000元的部分)可以自己扣除,納稅人配偶以及未成年子女發生的醫藥費支出也可以選擇由納稅人扣除。

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