發布時間:2025-10-24閱讀(5)
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稅后工資為應發工資扣除個人承擔的社保部分、個人所得稅以及企業年金等其他個人承擔的扣除項目之后的工資,即個人實發工資。 稅后工資=稅前工資-社保個人承擔部分-個人所得稅-其他個人承擔的金額
個人承擔的社保部分計算 社保即三險一金,基本養老保險、基本醫療保險、失業保險以及住房公積金。一般情況下,基本養老保險單位和個人繳費比例分別為12%和8%;基本醫療保險單位和個人繳費比例分別為8%和2%,失業保險單位和個人繳費比例分別為2%和1%;住房公積金單位和個人繳費比例分別為12%和8%,個人合計繳費比例為為19%(各個地區會有所差異)。 社保個人繳費部分金額以社保繳費基數為依據,社保繳費基數為職工上一年度1月至12月的所有工資性收入所得的月度平均數,且有上下限的規定,職工工資收入低于當地上年度職工平均工資的60%的,以上年度職工平均工資的60%作為繳費基數;高于當地上年度職工平均工資的300%的,以當地平均工資的300%為繳費基數。 假設,某居民個人上年度月度平均工資為10000,企業按照職工個人實際工資繳納社保,個人綜合繳費比例為19%,則個人需要承擔的社保部分為10000×19%=1900。
個人所得稅 居民個人取得的工資薪金所得,采用的累計預扣預繳法,由任職單位代扣代繳。 累計預扣預繳稅額=(累計收入-累計減除費用-累計附加扣除-累計專項附加扣除-累計依法確認的其他扣除)×適用稅率-速算扣除數(www.ws46.com) 某月預扣預繳稅額=累計預扣預繳稅額-已預繳稅額 某居民個人,稅前工資為每月10000元,社保費個人承擔部分為1900,專項附加扣除享受住房貸款扣除每月1000,子女教育專項附加扣除每月1000,則該居民個人5月份需要繳納的個稅為? 5月份累計預扣預繳稅額=(10000×5-5000×5-1900×5-2000×5)×3%-0=165; 5月份需要繳納的稅額=165-4月份累計預扣預繳稅額=165-(10000×4-5000×4-1900×4-2000×4)×3%=33. 在沒有其他扣除項目的情況下,該居民個人稅后工資=稅前工資-社保個人承擔部分-個稅=10000-1900-33=8067元。 年度應納個人所得稅額=年度應納稅所得額×稅率-速算扣除數=(10000-5000-1900-2000)×12×3%-0=396(年度應納稅所得額為1100×12=13200,沒有超過36000,適用稅率為第一檔3%) 年度稅后工資=年度稅后工資合計-12個月個人承擔的社保合計-個人所得稅=10000×12-1900×12-396=96804元。 如果企業除了為員工繳納社保外,還繳納企業年金、職業年金等,個人承擔的部分在計算稅后工資時也需要扣除。通過以上計算,可以看出稅前工資和稅后工資之間的差距還是比較大的,以上舉例屬于適用最低檔稅率的情況,工資越高,稅率越高,稅前工資與稅后工資差距越大,所以員工更關心的是實際到手的稅后工資。 |
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