當前位置:首頁>職場> 老板給自己發(fā)多少工資最劃算?30萬?50萬?
發(fā)布時間:2025-10-26閱讀( 10)
|
老板作為公司股東,除了通過分紅的方式將稅后利潤拿回家,還可以通過發(fā)工資的方式,取得收益。老板從公司領取工資,需要有一個前提,即老板個人需要與公司存在任職受雇關系,為公司提供勞動。那么老板給自己發(fā)多少工資才劃算呢?
老板將收益拿回家的方法,主要是工資和分紅。我們先看分紅方式,分紅是拿企業(yè)稅后利潤進行分配,即需要先在企業(yè)層面繳納25%的企業(yè)所得稅,再在個人層面繳納20%的分紅個稅,綜合稅負為25% (1-25%)×20%=40%,即股東將稅前100萬的利潤拿回家,需要繳納40萬的稅款,實際拿回家稅后收益為60萬。(www.Ws46.com) 若老板通過工資的形式將收益拿回家,則老板工資可以作為費用在企業(yè)所得稅前列支,無需負擔企業(yè)所得稅,工資按照工資薪金所得繳納個人所得稅,工資薪金所得屬于綜合所得的范疇,稅率分為3%——45%的七級超額累進稅率。同時,工資薪金所得個稅的計稅依據為應納稅所得額,應納稅所得額并非等于個人的工資薪金收入,而是以工資薪金收入扣除附加扣除,專項附加扣除以及其他應依法可以扣除的項目后的余額為應納稅所得額。 工資薪金所得個稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=(工資收入-專項扣除-專項附加扣除-其他依法扣除項目)×適用稅率-速算扣除數
同時根據《財政部 稅務總局關于延續(xù)實施全年一次性獎金等個人所得稅優(yōu)惠政策的公告》(財政部 稅務總局公告2021年第42號)的規(guī)定,《財政部稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優(yōu)惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)規(guī)定的全年一次性獎金單獨計稅優(yōu)惠政策,執(zhí)行期限延長至2023年12月31日。即老板可以選擇給自己發(fā)放一定的工資,同時發(fā)放一定的年終獎。 但是,實務中,很多老板為了工資薪金所得零申報,選擇給自己每月發(fā)放5000元的工資,同時企業(yè)又存在某些成本費用無法取得發(fā)票,企業(yè)所得稅稅負高的困境,其實通過合理的給自己發(fā)工資,是可以有效處理該困境,因為工資支出,在企業(yè)所得稅前無需發(fā)票,憑內部工資單即可稅前扣除,降低企業(yè)利潤,一舉多得。 那么,具體發(fā)放多少才劃算呢? 單從稅負率角度考慮,只要發(fā)放工資繳納稅款稅負率低于40%,對于老板個人而言就起到節(jié)稅的功能。但是發(fā)放的工資要合理,若企業(yè)管理層工資水平在每月1萬元左右,普通員工工資均在5000元左右,老板給自己每月發(fā)十幾萬,甚至幾十萬顯然不合理。老板的工資考慮節(jié)稅的同時,需要結合企業(yè)管理層工資水平確定,同時需要綜合考慮行業(yè)平均企業(yè)所得稅稅負率。
一般情況下,我們可以按照行業(yè)稅負率推算出企業(yè)需要在稅前列支的成本費用,企業(yè)由于無法取得合規(guī)發(fā)票而不得稅前列支的成本費用,在考慮工資合理化的情況下,可以調整老板的工資及年終獎,將工資和年終獎合理搭配使得綜合個稅稅負最低。 舉例: 張某為一家有限責任公司的老板,張某每月給自己發(fā)放2.5萬元的工資(稅前),社保及公積金每月扣2000元,專項附加扣除合計每月可扣除3000元,原本計劃年終發(fā)放年終獎10萬元,但是經過12月份經過測算,按照以上工資及年終獎發(fā)放,企業(yè)全年年度應納稅所得額將會超過300萬,達到305萬,不得再享受小微企業(yè)稅收優(yōu)惠政策。 我們先計算按照一開始計劃的工資和年終獎,張某需要繳納的個稅以及企業(yè)需要繳納的企業(yè)所得稅:
年終獎選擇單獨計稅方式下,工資薪金所得個稅=(25000-5000-2000-3000)×12×20%-16920=19080元。
年終獎單獨計稅適用按月?lián)Q算后的綜合所得稅率表,100000÷12=8333.33元,稅率為10%,速算扣除為210元,年終獎個稅=100000×10%-210=19790元,合計需要繳納個稅為19080 19790=38870元。 年終獎選擇合并計稅方式下,個稅稅款={(25000-5000-2000-3000)×12 100000}×20%-16920=39080元,顯然,對于張某選擇年終獎單獨計稅更劃算。 企業(yè)所得稅需要繳納稅款305×25%=76.25萬元。 張某公司經過測算年度應納稅所得額僅微高于小型微利企業(yè)規(guī)定標準,企業(yè)可以選擇調高張某的年終獎及最后一個月的工資,年終獎調整為14.4萬,即調高年終獎4.4萬,調高工資0.6萬(實務操作中,建議企業(yè)所得稅年度應納稅所得額不要卡在臨界點300萬,稍微低于300萬),調整之后,張某需要繳納的個稅以及企業(yè)需要繳納的企業(yè)所得稅分別為多少? 公司需要繳納企業(yè)所得稅為:100×2.5% 200×5%=12.5萬元。調整之后企業(yè)所得稅層面少交稅款為63.75萬元,假設稅后利潤均分配的情況下,多分配63.75萬元的利潤給股東,股東個人繳納完分紅個稅后,股東多分配63.75×(1-20%)=51萬。
實務中,我們經常會聽到某些結論,說老板需要給自己發(fā)放50萬的工資等,其實這種確切的結論是不合理的,也并不適用于每個企業(yè),具體每個企業(yè)需要給老板自己發(fā)放多少工資,需要綜合考慮企業(yè)所得稅行業(yè)平均稅負率,個人所得稅,企業(yè)規(guī)模及工資水平的合理性,單從一方面考慮均可能會引起其他方面的風險,老板通過發(fā)放工資節(jié)約個稅的方式,更利于作為個稅及企稅稅負的調節(jié)手段。 |
Copyright ? 2024 有趣生活 All Rights Reserve吉ICP備19000289號-5 TXT地圖HTML地圖XML地圖