當前位置:首頁>職場>不同收入群體年終獎單獨計稅和合并計稅應如何選擇?
發布時間:2025-10-26閱讀(3)
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根據《財政部 稅務總局關于延續實施全年一次性獎金等個人所得稅優惠政策的公告》(財政部 稅務總局公告2021年第42號)規定,全年一次性獎金單獨計稅優惠政策,執行期限延長至2023年12月31日,即企業員工2022年年終獎在2022年年底發放或到2023年再發放均可以享受“二選一”的政策,對于員工而言,年終獎究竟選擇單獨計稅更劃算還是合并計稅更劃算呢?
年終獎選擇單獨計稅或合同計稅,具體分為3種情況,每種收入群體的員工,單獨計稅和合并計稅的節稅情況不同。 第一種情況,2022年全部綜合所得(工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得以及特許權使用費所得),包括年終獎在內,對于只取得工資薪金的企業員工而言,即前12個月的工資加上年終獎總額扣除基本費用(6萬)、專項扣除(三險一金)、專項附加扣除等扣除項目后的金額小于0,選擇合并計稅方式。 工資薪金所得由任職受雇單位按月為其預扣預繳,勞務報酬所得、稿酬所得以及特許權使用費所得由支付所得方按次預扣預繳個稅,若納稅人預繳個稅階段,預繳了稅款,綜合所得匯算清繳申請退稅,預繳的稅款會被全額退還。 第二種情況,2022年全部綜合所得(不包括年終獎在內)扣除基礎費用,專項扣除以及專項附加扣除等扣除項目后的應納稅所得額小于0,且計入綜合所得的全部收入加上年終獎小于12萬元的,選擇合同計稅方式。對于只取得工資薪金的納稅人,即全年工資高加年終獎不超過12萬元,選擇合并計稅方式。 第一種情況和第二種均屬于年收入低于12萬的低收入群體,選擇合并計稅方式,能夠更多地享受扣除項目金額,少交個稅。
舉例: 2022年張某1——12月合計取得工資6萬元,12月月底取得年終獎2萬元,張某兼職設計,取得勞務報酬3萬元,預繳勞務報酬個稅4800元。張某每月社保扣除金額為500元,張某可以享受子女教育每月扣1000元,住房貸款利息每月扣1000元,贍養老人每月扣1000元。工資薪金1——12月預繳個稅為0。 合并計稅方式下,張某2022年可以退稅金額為: 綜合所得應納稅所得額=(6 2 3×0.8)×10000-60000-500×12-3000×12=2000元; 綜合所得應納稅額=2000×3%=60元; 退稅金額=4800-60=4740元。 第三種情況,即綜合所得收入總額加上年終獎扣除基礎費用、專項扣除以及專項附加扣除等扣除項目后的金額大于0,建議選擇單獨計稅方式,但是需要注意年終獎金金額避開6個雷區,否則多1元的年終獎會多交成千上萬稅款。 出現6個雷區的原因是單獨計稅方式下,年終獎適用按月換算后的綜合所得稅率表。具體計算方式為,將年終獎除以12個月分攤到每個月,再根據換算到月的年終獎查表《按月換算后的綜合所得稅率表》確認適用稅率和速算扣除數,最后用取得的年終獎乘以適用稅率減去速算扣除數得出具體年終獎單獨計稅方式下年終獎需要繳納的稅款。
6個雷區年終獎分別如下: 第一雷區:年終獎在36000元(不含)——38675元(令適用3%稅率的最高年終獎計算的稅額等于適用10%稅率的稅額,計算出年終獎臨界點),在這個區間,年終獎除以12個月后,稅率落在10%檔,但年終獎的增加額小于稅額的增加額,員工到手稅后年終獎變少。
以年終獎36000元,和36001元相比,年終獎36000元,單獨計稅方式下,需要繳納個稅為:36000×3%=1080元;年終獎36001元,需要繳納個稅為:36001×10%-210=3390.1元,多發1元的年終獎,需要多繳納個稅2310.1元。 第二雷區:年終獎在144000元(不含)——160500元之間;第三雷區:年終獎300000元(不含)——318333元;第四雷區:年終獎420000元(不含)——447500元;第五雷區:年終獎660000元(不含)——706538元;第六雷區:年終獎960000元(不含)——1120000元。 再算一個跨在第六檔和最高檔稅率的年終獎,多發1元需要多繳納多少個人所得稅,年終獎960000元,需要繳納個稅:960000×35%-7160=328840元;年終獎960001元,需要繳納個稅:960001×45%-15160=416840.45元,多發1元年終獎,多繳納88000.45元。 年終獎落在以上六個區間,企業多支出年終獎,而員工到手的年終獎反而減少。對于選擇單獨計稅方式的中高收入群體,建議企業籌劃下員工年終獎金額,避開以上六個區間,對于企業可以減少員工開支,對于員工可以增加到手收入。 若員工個人年終獎恰巧落在以上六個區間,建議具體測算下單獨計稅和合并計稅方式下,具體哪種方式納稅金額較少。 |
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