發布時間:2025-10-27閱讀(2)
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小規模納稅人增值稅申報可以選擇按月申報也可以選擇按季度進行申報,某企業為按月進行增值稅納稅申報的小規模納稅人,2023年1月份取得應稅銷售收入20萬,可以享受增值稅哪些減免稅優惠政策呢?
以月度進行申報的增值稅小規模納稅人,2023年1月1日起至2023年12月31日,月度應稅銷售額不超過10萬元的部分,免征增值稅。該企業月度應稅銷售額超過10萬元了,不得享受免稅政策。 以一個季度為一個納稅期間的小規模納稅人,2023年1月1日起至2023年12月31日季度應稅銷售額不超過30萬元的,享受免征增值稅優惠政策。 若該企業增值稅應稅銷售額適用3%征收率的,2023年1月1日至2023年12月31日,可以享受3%減按1%征收的優惠政策。享受該優惠政策,開具1%征收率的普通發票或1%征收率的增值稅專用發票。納稅人也可以選擇放棄減稅優惠政策,開具3%征收率的增值稅專用發票,按照3%征收率計算繳納增值稅。 納稅人享受3%減按1%征收的優惠政策,賬務處理上無需將2%的減稅額單獨處理,在確認“應交稅費——應交增值稅”時,直接按照1%計算確認。該企業20萬應稅銷售額(不含稅),需要繳納確認并繳納20×1%=0.2萬增值稅。
若該企業20萬應稅銷售額為使用5%征收率的應稅銷售行為產生,則需要按照5%征收率計算繳納增值稅,應納增值稅稅額為20×5%=1萬元。 若該企業20萬應稅銷售收入中,包括偶然發生的銷售不動產收入,合計20萬的應稅銷售額扣除本期銷售不動產收入銷售額后的金額未超過10萬元,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得銷售額依然可以享受免征增值稅優惠。本期銷售不動產的銷售收入,需要照常納稅,銷售不動產的銷售收入可以開具普票也可以開具專票。同時銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得銷售額享受免征增值稅優惠,不得開具增值稅專用發票,若開具增值稅專用發票,則開具專票的應稅銷售額需要根據專票征收率計算繳納增值稅。
以月度還是季度為一個納稅期間,納稅人是可以選擇的,企業需要分析自己企業收入在各個月份的分布情況,比如企業有淡旺季,淡季月銷售額不超過10萬,旺季銷售額超過10萬,但是年銷售額超過120萬,企業可以選擇月度為納稅周期,這樣淡季可以享受免稅優惠,旺季享受3%減按照1%征收優惠政策。 |
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