發布時間:2025-11-21閱讀(7)
燕窩是一種名貴的滋補品,價格貴大家都知道,市場價大概是18-30元不等,還有不同的燕窩種類、加工工藝都是影響燕窩價格的因素。那天然燕窩一斤多少錢才算正常?燕碎、燕條就比較實惠4000元/斤左右,其他平常的燕盞價格都在萬元每斤。

燕碎:3500-4000/斤左右
燕餅:3900-4500/斤左右
燕角:4800-5800/斤左右
燕條:6000元/公斤
干挑燕盞:7500-8500/斤左右
濕挑燕盞:6500-7000/斤左右
半干挑燕條/三角盞:6300-7000/斤左右
馬上可以吃的燕窩:12500元/斤;久久經驗網 WwW.EXp99.COm
白色燕盞:15000元/公斤;
中等的印尼白燕窩:一克15元,一斤15000元;
傳說中的血燕窩,有錢都買不到,一斤上百萬都有可能。

基本上燕窩的價格是比較穩定的,燕碎、燕條這些比較實惠,適合自己吃,燕盞就貴一些,一斤上萬元。還有燕窩的價格和它的檔次有關:
1、等級:1A,2A,3A,4A,5A,相對的出廠價就是:28元/克,38元/克,48元/克,63元/克,98元/克。燕窩越大,價格就越高。
2、燕窩的形狀:三角形、半月形、三角半月形,形狀不同售價也不同,但營養價值其實沒有什么區別。
3、毛燕的雜質:輕毛、中輕毛、中毛、中重毛、重毛。原料越好越干凈,燕盞就越貴。

3-5克干燕窩用清水浸泡2-3個小時,清理掉雜質和細毛之后放入燉盅之后,加開水沒過燕窩,然后放入開水鍋中隔水燉,小火燉20-30分鐘,自己加牛奶或者冰糖調味,早晨空腹食用效果最好。一個星期一次,堅持食用效果最佳。
Copyright ? 2024 有趣生活 All Rights Reserve吉ICP備19000289號-5 TXT地圖HTML地圖XML地圖