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兼職扣稅20%到底能不能退?

發布時間:2025-09-23閱讀(4)

兼職取得的收入由支付報酬方按照勞務報酬所得預扣預繳的20%個稅,等到次年3月1日至6月30日辦理綜合所得匯算清繳時,若當年度預繳的稅款大于實際年度應繳納的稅款,則可以申請退稅,若當年度預繳的稅款小于或等于年度應繳納的稅款,則不能退稅或涉及補稅。

兼職取得的收入,屬于勞務報酬所得,由支付報酬方作為扣繳義務人,在支付報酬時為其預扣預繳稅款。由于勞務報酬所得屬于綜合所得的范疇,綜合所得是按年計征,分期或分次預繳,次年3月1日至6月30日辦理匯算清繳。勞務報酬所得是按次預繳,預繳時計算方式以及適用的稅率表與綜合所得按年計算的方式和稅率表均存在差異,且綜合所得除了勞務報酬所得以外,還包括工資薪金所得、稿酬所得以及特許權使用費所得,年度匯算的時候,這四項所得均要并入綜合所得一并計算年度應繳納稅款,這就會導致預繳的稅款和實際應繳納的稅款存在不一致的情況,存在不一致,就會涉及到補稅或退稅。

兼職取得的收入,按照勞務報酬預繳稅款時,預扣稅款計算方法如下:

勞務報酬預扣預繳應納稅所得額=每次收入-減除費用

其中,根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條規定,勞務報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用為800元,每次收入超過4000元,減除費用為每次收入的20%。

勞務報酬預扣預繳稅款=勞務報酬預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數

勞務報酬所得預扣預繳稅率表如下:

即當每次扣除減除費用后的預扣預繳應納稅所得額不超過20000元時,預扣率為20%。至于扣除的20%的稅款到底能不能退,需要看并入綜合所得后的情況。

勞務報酬所得并入綜合所得收入時,是按照年度勞務報酬所得合計的80%計入,當并入綜合所得后,按年計算的綜合所得的年度應納稅額小于全年已經預繳的稅款(所有綜合所得預繳稅款),則匯算清繳時,就可以申請退稅,具體退稅金額,預繳稅款和實際應繳納稅額的差額。若年度應納稅額大于全年已經預繳的稅款,則面臨補稅,但根據《國家稅務總局關于辦理2022年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2023年第3號)規定,匯算需補稅但綜合所得收入全年不超過12萬元的或匯算需補稅金額不超過400元的可以不辦理匯算。

綜合所得應退或應補稅額=[(綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-符合條件的公益慈善事業捐贈)×適用稅率-速算扣除數]-已預繳稅額

舉例:(www.ws46.Com)

張某2022年共取得3筆兼職收入,分別為15000、20000、18000,全年取得工資收入120000元,社保每月扣除1000元,可以享受的專項附加扣除,子女教育和住房貸款利息每月均各自扣除1000元,工資全年預扣的個稅為720元。3筆勞務報酬預扣預繳稅款合計為多少,匯算清繳是否可以退稅,具體能退多少?

3筆勞務報酬所得預扣稅款合計為:

3筆勞務報酬所得每次均超過了4000元,每次扣除費用均為收入的20%,可以合并計算:

勞務報酬所得全年預扣預繳稅款=(15000 20000 18000)×(1-20%)×20%=8480元。

并入綜合所得收入總額的勞務報酬=(15000 20000 18000)×(1-20%)=42400元。

全年綜合所得應納稅所得額=120000 42400-60000-1000×12-2000×12=66400元,適用10%稅率,速算扣除數為2520。

綜合所得全年應納稅額=66400×10%-2520=4120元;綜合所得應退稅額=8480 720-4120=5080元。

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