當前位置:首頁>職場> 公司一年流水1000萬要交多少稅?
發(fā)布時間:2025-10-24閱讀( 11)
|
公司一年流水1000萬,需要繳納多少稅呢?首選一年流水在1000萬,一般情況下是一般納稅人,主要涉及的稅種包括企業(yè)所得稅,增值稅及附加稅,個人所得稅。當然行業(yè)不同還會涉及比如營業(yè)稅,土地增值稅等其他稅種。我們以一般企業(yè)為例,算一下企業(yè)需要繳納多少稅。
企業(yè)所得稅在不考慮納稅調整的情況下,大約等于對利潤部分征收的稅,一般企業(yè)稅率為25%。我們以一般零售行業(yè)平均利潤10%為例(當然不排除有些行業(yè)利潤或高或低),需要繳納的企業(yè)所得稅約為1000*10%*25%=25萬。
其實是增值稅,對于一般納稅人而言,需要繳納的增值稅=銷項稅額-進項稅額=當期應稅銷售收入*適用稅率-當期實際抵扣進項稅額。其中涉及的進項稅額主要與企業(yè)的原材料,商品等采購成本相關,也就是和企業(yè)的毛利率相關。各個行業(yè)的毛利率一般維持在一定的水平,毛利率一定說明各個行業(yè)會有一個平均稅負率。 我們以行業(yè)平均稅負率來推算行業(yè)中的企業(yè)需要繳納的增值稅,還是以商業(yè)零售行業(yè)為例。商業(yè)零售行業(yè)稅負率一般在2.5%左右,那么需要繳納的增值稅=1000*2.5%=25萬。
附加稅是以增值稅稅額為計稅依據,需要繳納附加稅約為25*(7% 3% 2%)=3萬。 個人所得稅,主要是股東分紅,假設企業(yè)凈利潤留存10%的法定公積金,全部分配給股東(以上面數(shù)據計算),需要繳納個人所得稅(1000*10%-25)*(1-10%)*20%=13.5萬元。(www.ws46.com)
以上我們以行業(yè)利潤率為10%,增值稅稅負率為2.5%為例,計算企業(yè)一年流水1000萬情況下,大約需要繳納的稅費約為25 25 3 13.5=66.5萬。 |
Copyright ? 2024 有趣生活 All Rights Reserve吉ICP備19000289號-5 TXT地圖HTML地圖XML地圖