當前位置:首頁>職場>相同的工資和勞務報酬哪種收入類型交稅更少?
發布時間:2025-10-26閱讀(6)
|
工資薪金所得和勞務報酬所得均屬于綜合所得的范疇,適用3%——45%的七級超額累進稅率,但是兩種收入類型下,實際繳納的稅款還是有一定的區別的。
員工任職受雇與某單位,領取工資報酬,僅涉及繳納個人所得稅,按照工資薪金所得繳納個稅,由任職受雇單位在支付工資時,預扣預繳。 按月預繳個人所得稅時,本月應預繳稅額=累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額 累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計基本費用-累計三險一金等專項扣除-累計子女教育等專項附加扣除-累計依法確認的其他扣除(www.Ws46.com) 即預繳工資薪金個稅階段,先計算累計需要預繳的個稅,再扣除截至本月本年度已經預繳的個稅。 工資薪金預繳稅率表,預扣率與綜合所得稅率表中的稅率一致,若納稅人預繳階段可以享受的扣除項目均在預繳階段享受了,預繳稅款和并入綜合所得應繳納的稅款一致,則匯算清繳階段,則無需辦理匯算清繳。 若納稅人可以享受的某些扣除項目,預繳階段沒有享受,包括預繳階段可以享受但選擇匯算清繳時再享受的,比如納稅人有受教育的孩子,可以享受子女教育專項附加扣除(1000元/人/月)但是預繳階段沒有填列相關信息,沒有享受;或則個人所得稅明確不得再預繳階段享受的,比如大病醫療專項附加扣除(扣除醫保報銷后,自付部分超過15000元且不超過80000元的部分,準予扣除),只能在匯算清繳時享受。以上情況下,納稅人選擇辦理匯算清繳,一般能夠申請退稅(前提是預繳階段繳納個稅了,若工資都沒有達到起征點,沒有預繳個稅,則不存在退稅)。
個人提供勞務,比如以個人名義提供設計服務,取得的勞務報酬,除了需要繳納個人所得稅,還涉及到增值稅及附加稅費。 個人所得稅方面,勞務報酬所得也屬于綜合所得的范疇,接受勞務方支付勞務報酬時需要為其預扣預繳個稅,需要注意勞務報酬預繳個稅的預扣率和綜合所得稅率是不同的。勞務報酬預扣率分為20%,30%和40%三級。
預繳個稅時,應納稅所得額=每次收入-減除費用,每次收入不足4000元的,減除費用為800元,每次收入超過4000元的,減除費用為收入的20%。 預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數 勞務報酬所得并入綜合所得時,應納稅額計算時適用綜合所得稅率表,以全年勞務報酬所得收入總額的80%并入綜合所得,若預繳階段多預繳了稅款,匯算清繳時,申請退稅。 可以看出,工資薪金所得是以全部收入并入綜合所得,勞務報酬所得是以收入的80%并入總額和所得,在僅考慮個人所得稅的情況下,勞務報酬方式下,實際稅負要比工資薪金低。 舉例:張某全年可以享受的社保專項扣除為2.4萬,專項附加扣除為4.8萬,兩種所得形式。一是年薪50萬,二是勞務報酬50萬,兩種方式下實際繳納的個稅均為多少?
工資薪金所得下: 應納稅所得額=(50-6-2.4-4.8)×10000=368000元,適用25%稅率檔,速算扣除數為31920元,應納稅額=368000×25%-31920=60080元; 勞務報酬方式下: 應納稅所得額=(50-6-2.4-4.8)×10000×80%=294400元;適用20%稅率檔,速算扣除數為16920元;應納稅額=294400×20%-16920=41960元。 兩種方式下,勞務報酬少交18120元個稅。 勞務報酬方式下,還會涉及繳納增值稅和附加稅,但是2022年小規模納稅人提供適用3%征收率的應稅銷售額享受免征增值稅的政策,增值稅免了,以應繳納的增值稅稅額為計稅依據的附加稅也相應的免了(自然人個人適用小規模納稅人的免稅優惠)。所以,增值稅和附加稅免稅政策下,依然是勞務報酬所得方式下,更節稅,即使沒有免稅政策,個人提供應稅勞務,適用3%征收率,附加稅費(城建稅、教育費附加以及地方教育費附加)合計稅率最高為12%,即增值稅和附加稅整體稅率為3%×(1 12%)=3.36%,多繳納的增值稅及附加稅費也低于20%的減除費用,整體算下來,依然是勞務報酬方式下更劃算。
注意,我們是站在整體稅負角度考慮問題,很多情況下,我們僅錯誤認為勞務報酬預扣率高于工資薪金預扣率,卻忘記了兩者均屬于綜合所得,勞務報酬預繳階段若多預繳了稅款,綜合所得匯算清繳階段是可以申請退稅的。 |
Copyright ? 2024 有趣生活 All Rights Reserve吉ICP備19000289號-5 TXT地圖HTML地圖XML地圖